чт, 12/10/2017 - 14:17

В Севастополь пригласят непарламентские партии

В ближайшее время севастопольские депутаты рассмотрят изменения в Регламент, дающие представителям всех политических партий право выступать на пленарных заседаниях Заксобрания. Причем речь идет обо всех зарегистрированных в России партиях, а не только тех, что представлены в Севастополе.

Внесение этих поправок, по словам главы комиссии по законодательству и государственному строительству  Виктора Посметного, — один из завершающих шагов большого пути Севастополя в российское правовое поле.

Право изложить свои взгляды с парламентской трибуны непарламентским партиям гарантирует Федеральный закон №95-ФЗ. На 1 января в России было зарегистрировано 75 политических партий, включая «Беспартийную Россию», «Родную партию», «Казачью партию Российской Федерации», «Женский диалог», «Партию налогоплательщиков России», «Монархическую партию» и «Умную Россию». Название последней заставило вспомнить реакцию Владимира Жириновского на появление партии «Наш дом Россия»: «А наш дом где?». И в самом деле – они умные, а мы тогда кто?

Возможно, число членов «Умной партии» или «Партии налогоплательщиков» значительно увеличилось бы, если бы россияне о них знали: кому хочется прослыть глупцом, увиливающим от налогов? Увы – одна часть малоизвестных и непопулярных политических сил  заявляет о себе только во время выборов, вторая не просыпается даже тогда. Как бы то ни было, закон даёт им возможность заявить о себе с парламентской трибуны. А после принятия поправок в регламент Заксобрания Севастополя они смогут рассказать о своей программе и жителям нашего города-героя.

«Одна из целей, которая при этом достигается, — повышение политической конкуренции», — подчёркивает Посметный.

Процедура выглядит так: Заксобрание рассылает всем политическим партиям официальные приглашения, те, не позднее чем за месяц до дня заседания, направляют севастопольским парламентариям уведомление либо о своём участии, либо об отказе от него.

Приедут наверняка не все: ведь для многих оппозиционных партий посещение Севастополя с такой целью означало бы признание Севастополя частью России. Как говорили раньше героини женских романов, «он требовал от меня невозможного».

Кстати, по данным на 1 апреля 2017 года,  в Севастополе действуют региональные отделения 25 политических партий (это всего треть от зарегистрированных Минюстом России).

Внесение изменений в Регламент не требует рассмотрения в двух чтениях, поэтому Виктор Посметный не исключает, что увидеть у себя в гостях представителей непарламентских партий депутаты смогут уже в  этом году. Впрочем, не факт: процедура предусмотрена достаточно длительная, к тому же перед Новым годом у депутатов много других дел. На первый план выходит работа над бюджетом города, который впервые будет приниматься не на год, а на три, как это делается во всех субъектах РФ.

Ольга Смирнова   

 

Теги:
Читайте также: