ср, 17/10/2018 - 16:30

В России запретят бессистемную установку камер слежения

Подговлен проект закона, который упорядочит системы расстановки камер фото- и видеофиксации на российских дорогах.

Дорожные камеры сегодня зачастую устанавливаются не для снижения ДТП на аварийно-опасных участках дорог, а где удобно собственникам автодорог для получения прибыли. Исправить эту ситуацию призван проект нового закона, подготовленный в Комитете Госдумы по транспорту, пишет "Парламентская газета".

Документом будут установлены требования к процедуре выбора мест для размещения камер видеофиксации, коснется это автодорог всех уровней - и федеральных трасс, и региональных и муниципальных дорог, а сами стационарные видеокамеры будут включены в перечень техсредств организации дорожного движения - таким же, как светофоры, дорожные знаки, разметка и прочее. Их установка - строго регламентируется.

«Изменения позволят зафиксировать места установки дорожных камер именно в наиболее аварийно-опасных участках дорог и не допустят их хаотичной и бессистемной расстановки», — убеждён один из инициаторов нововведения, зампред комитета Сергей Бидонько.

Только на 1 января нынешнего года на российских дорогах насчитывалось около 16 тысяч автофиксирующих камер для записи нарушений правил дороного движения. По таким материалам в прошлом году было выписано штрафов на 83,2 миллиона рублей.

 

Теги:
Читайте также: