ср, 14/10/2020 - 12:24

В России снова захотели выдавать лекарства бесплатно

Транслировать заботу о гражданах начали перед выборами.

Граждане России должны получать лекарства, выписанные врачом, бесплатно. С таким заявлением выступил глава «Единой России» Дмитрий Медведев на совещании по подготовке программного документа партии к выборам в Госдуму в 2021 году, пишет Федеральное агентство новостей.

Как указал лидер партии и замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, для бесплатной выдачи лекарств можно использовать механизм обязательного лекарственного страхования.

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Лилия Титова заявила, что воплотить предложение Медведева непросто — для этого нужен действующий механизм обязательного лекарственного страхования.

«Система страхования же не берётся ниоткуда, она берётся из некоторых страховых фондов, в которых должны участвовать граждане. Сама система страхования хорошая, потому что все вносят небольшой вклад, а потом получает тот, кто нуждается», — цитирует Титову РБК.

Читайте по теме: В России нашли способ ограничивать цены на лекарства

Она также отметила, что идея бывшего премьера не нова, её обсуждают в течение многих лет, но без какого-либо продвижения. К тому же Медведев не сказал, что это будет завтра, он сказал, что в принципе на эту систему нужно переходить, добавила представитель СПФО.

Теги:
Читайте также: