пн, 08/11/2010 - 12:53

В «Лукоморье» открыли Музей советского детства

7 ноября в детском городке «Лукоморье» был открыт музей советского детства.

Владелец и директор детского городка Николай Помогалов давно хотел осуществить эту идею и собрал не один десяток самых разных экспонатов той поры, начиная от черно-белых фотографий отдыха пионеров в «Лукоморье» и заканчивая детскими игровыми автоматами, часть из которых - реально действующая, несмотря на свой солидный возраст.

Конечно, нынешним детям эти экспонаты малоинтересны. А вот люди среднего и старшего возраста проявили огромный интерес к советскому времени. Ведь это часть их жизни. Причем, как многие считают, лучшая часть. Проявление этого интереса я видел своими глазами. И об этом мне сообщил директор детского городка Николай Помогалов.

–Людям понравилась эта идея, - говорит Николай Николаевич, - я видел, как они ностальгируют по тому времени. Приехали даже из Симферополя. Навестили нас и депутаты. Некоторые, узнав об открытии такого музея, принесли вещи той поры. Например, тележурналист Лариса Раевская принесла советский радиоприемник. Теперь он пополнит коллекцию, в которую вошли знамена, флаги, вымпелы победителям социалистического соревнования той поры, предметы обихода, бытовая радиоаппаратура, детские игрушки, газеты и журналы для детей и юношества, пионерские горн и красный галстук, советские деньги, значки, монеты, открытки той эпохи…

-Я даже не ожидал, что этот проект вызовет такой резонанс среди посетителей городка, - признается Николай Помогалов, - можно по-разному относиться к советскому времени. Но это часть нашей истории и нашей жизни. Для многих светлой и радостной жизни. А собранные музейные экспонаты помогают хотя бы на время вернуться в ту эпоху, окунуться в пионерское детство и комсомольскую юность. Мы будем рады новым экспонатам, поскольку это только начало реализации, как мне кажется, интересного проекта.

Словом, к Музею мармелада, который посетили многие севастопольцы и который сейчас находится на реставрации (он переедет в здание, где сейчас находится Сад бабочек) добавится еще один. Похоже, он будет востребован у старшего и среднего поколения. Не перестаю удивляться нескончаемому выдумщику и энтузиасту Николаю Помогалову – автору нескольких рекордов Украины.

Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора

 

Теги:
Читайте также: