пн, 18/01/2021 - 16:17

В Крыму стартовала массовая вакцинация от коронавируса

Записаться на прививку можно лично, по телефону и через интернет.

Как стало известно ForPost, в ближайшее время на территории Республики Крым начнётся массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. В некоторых регионах уже прививают всех желающих.

Напомним, что на прошлой неделе республика получила 4,3 тысячи доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»). Однако в первую очередь будут привиты медицинские работники, которых в регионе около 40 тысяч человек. Поэтому массовая вакцинация населения таким темпом начнётся не раньше марта 2021 года.

Читайте по теме: Сергей Аксёнов прокомментировал ситуацию по коронавирусу в Крыму

При этом в регистратуре поликлиники при городской больнице Судака, что на юго-востоке Крыма, ForPost сообщили, что всех желающих прививают от коронавируса уже с 14 января.

«Все, кто звонит, записывается, всех вакцинируем. Завтра [19 января] уже расписано, на 21-е [января] записываем», — сказала работница регистратуры.

То, что в Крыму начинается массовая вакцинация от коронавируса, ForPost подтвердил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко.

«Запись будет возможна по телефону, через Whatsapp-приёмные главврачей и через интернет-портал Госуслуги. Все максимально удобные виды записи будут доступны», — объяснил министр.

Читайте по теме: Минздрав раскрыл список препаратов для лечения крымчан от коронавируса

Как сообщили в администрации Ялты, где также будет проводиться вакцинация на базе первой поликлиники, прививаться будут те, кто не болел COVID-19 и не имеет антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

Перед проведением вакцинации обязательно проводится осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Специалист расскажет о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

Пелагея Попова

Теги:
Читайте также: