пт, 02/02/2018 - 17:28

В Крыму по старой договорённости Аксёнова избавятся от детского лагеря

Власти республики бесплатно отдадут здравницу, расположенную в Евпатории, Ингушетии. Там пообещали отремонтировать учреждение и платить за коммунальные услуги.

Власти Республики Ингушетия планируют получить в безвозмездное пользование от руководства Республики Крым детский лагерь «Пионер» в посёлке Заозёрное.

Ингушетия получит в безвозмездное пользование детский лагерь, который принадлежит Республике Крым. Соответствующее соглашение власти двух регионов намерены заключить на инвестфоруме «Сочи-2018» в апреле.

По словам представителя правительства Ингушетии Магомеда Зурабова, речь идёт о детском лагере «Пионер» в курортном посёлке Заозёрное (входит в состав Евпатории).

«В прошлом году глава Ингушетии посещал Крым и обсуждал вопрос о передаче лагеря „Пионер” с Сергеем Аксёновым.

Предполагается, что лагерь будет передан республике в безвозмездное пользование и мы будем направлять туда на отдых детей из Ингушетии. Возле моря и в окружении крымской природы ребятам обязательно понравится», – отметил Зурабов, которого цитирует пресс-служба постоянного представительства Ингушетии при Президенте РФ.

В обмен на это власти Ингушетии обещают оплачивать текущий ремонт в «Пионере» и жилищно-коммунальные услуги, а также провести на территории оздоровительного учреждения стройработы и реконструкцию.

За сезон, как уже подсчитали ингушские чиновники, детский лагерь сможет принимать до 4000 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Напомним, что «Пионер» был создан более 30 лет назад. Он занимает 12 гектаров побережья Чёрного моря в Заозёрном. На его территории расположены четырёхэтажные детские корпуса. Площадь пляжа, принадлежащего лагрею, – 1,4 гектара.

Это не первый случай, когда власти Республики Крым отдают другим регионам свои детские оздоровительные учреждения.

В июле 2017 года парламент Крым согласовал – по предложению главы Крыма Сергея Аксёнова – передачу Башкортостану клинического кардиологического детского санатория для детей и детей с родителями «Юбилейный» в Евпатории, а также передачу Чечне 2,8 гектара земли с расположенными на ней зданиями и сооружениями в Алуште для отдыха чеченских детей.

Власта Пидпалая

Фото lagerpioner.at.ua

Читайте также: