чт, 20/05/2021 - 10:26

В Кремле оценили идею обязательной вакцинации от коронавируса

Эксперты считают такую меру возможной.

В некоторых случаях вакцинация может иметь общеобязательный характер — например, в государственных интересах. Такое заявление сделал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, передаёт ТАСС.

«Мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения, такого рода решения могут носить и общеобязательный характер», — сказал он.

По мнению Медведева, это вопрос соразмерности ценностей — ценности отдельной жизни с одной стороны и защиты всего населения с другой.

«На эти темы юристам и людям, которые практически занимаются вакцинацией, придётся ещё давать свои ответы», — добавил он.

Идею Медведева об обязательной вакцинации прокомментировали в Кремле. По словам Дмитрия Пескова, администрация президента не собирается законодательно прорабатывать это вопрос.

«В предметном плане никаких действий <...> не выполняется», — приводит его слова РИА Новости.

При этом эксперты считают, что власти могут пойти на ограничение отдельных прав граждан относительно вакцинации, если речь идёт о национальных интересах и о государственной безопасности.

По данным на 19 мая, в Севастополе от коронавируса привились 58 367 человек — более 10% от официального числа жителей города.

Читайте также: