пт, 01/08/2014 - 16:10

В Херсонесе, возможно, появится "вавилонская башня", а в Дергачах - крематорий. В Севастополе состоялся очередной градостроительный совет

Вчера, 31 июля, в Доме правительства Севастополя состоялось очередное заседание президиума градостроительного совета.

Собравшиеся узнали о планах строительства в Херсонесском заповеднике "вавилонской башни", о создании внутригородской сети наблюдения и оповещения по программе "Безопасный город", поговорили о необходимости планирования квартальной и районной застройки, а также посмотрели на модели крематория и мемориальных надгробий, предложенные для модернизации воинского кладбища в Дергачах.

Проект под названием "Херсонес-Севастополь - купель Христианской Руси" представляли сотрудники заповедника и директор благотворительного фонда "Возрождение Херсонеса" Игорь Жидков. Докладчики напомнили членам градостроительного совета о том, в каком состоянии сегодня находится территория Херсонесского заповедника с точки зрения землеустройства и рассказали о своих планах, сопроводив выступление пожеланием, чтобы при разработке городских программ развития они были учтены.

Планируется включить в состав заповедника как отдельный объект христианский "некрополь святых" в Карантинной балке. Представители заповедника предлагают  также окружить сам некрополь забором, парком, а вход на территорию сделать со стороны ул. Пожарова, где расположатся кассы, стоянка и паломническая гостиница.

Вторая идея - построить на территории бывшего автобата ЧФ музей истории христианства. Это, по видению докладчиков, будет комплекс зданий с большой диорамой, главное здание задумано в виде башни с винтовой лестницей и носит символическое название "вавилонская башня". Музея такого профиля нет нигде в мире, а планы сделать нечто подобное были у российского правительства еще в 1912 году.

Проект 1912 года

"Вавилонская башня" музея христианства

Кроме этого, есть планы создания нового проезда от заповедника в сторону улицы Надежды Островской. Вход в заповедник реконструируют, и попасть в него можно будет по электронным билетам.

Вот так в проекте представлен будущий главный вход

Инициативы "херсонеситов" были восприняты членами градсовета благосклонно.

Второй вопрос касался создания внутригородской сети наблюдения и оповещения в чрезвычайных ситуациях. Для этого необходимо проложить собственную кабельную сеть, не связанную с интернетом и другими "носителями". Собравшиеся прослушали подробный рассказ о том, как будет собираться информация с видеокамер и охранно-пожарных сигнализаций, о едином центре, где она будет накапливаться, анализироваться и где будут приниматься решения о реагировании. Чтобы начать реализовывать проект, решено в ближайшее время провести конференцию с  правоохранительными структурам, МЧС и ФСБ, для которых и будут предназначены собираемые данные. Наладить такую сеть в масштабах всего города чрезвычайно сложно. Поэтому систему попробуют вводить на небольших участках, а начнут с Парка Победы.

При рассмотрении вопроса о возобновлении строительства двух оставшихся из четырех корпусов многоквартирных домов по ул. Маринеско, 1-а вновь прозвучало требование к проектировщикам не экономить на презентациях и представлять четкие и ясные схемы. Пока разработчики продолжают приносить на рассмотрение "паззлы", где представлен только возводимый объект, а что вокруг него - остаётся только догадываться.

Члены градсовета пришли к выводу, что необходимо разрабатывать комплексные решения застройки районов и кварталов.

Основные претензии к застройщикам домов по ул. Маринеско - отсутствие необходимого числа мест для парковки, расположение школы через автомагистраль и отсутствие поблизости детского сада. Всё это не было учтено.

Прозвучало предложение и от проектировщиков - обязать новосёлов не изменять фасад дома самовольными надстройками, перекраской и всевозможными "улучшениями" балконов и лоджий.

Проектировщики "добро" на достройку получили.

Завершил повестку дня градостроительного совета  вопрос о так называемой "реконструкции" мемориального кладбища в п. Дергачи. Как доложил глава Союза похоронных организаций и крематориев России Михаил Ремез, представляющий проект, там к одному гектару существующего сегодня кладбища необходимо добавить ещё 40 гектаров, построить крематорий, Дом траура, а по периметру - стены колумбария.

На плане желтым выделено существующее кладбище, зеленым - предполагаемое будущее

Такое обновленное кладбище, по мысли инициаторов проекта, будет служить для захоронения ветеранов, заслуженных жителей Севастополя, военнослужащих и "запасников", общественников, деятелей культуры и искусства и т.д. По мнению разработчиков, перечень категорий лиц, которые будут иметь право на захоронение на этом кладбище, должны будут составлять губернатор Севастополя и командующий ЧФ.

Новейшая печь для кремации, представленная на презентации

Как прокомментировал предложение представитель Агентства стратегического развития Севастополя Вячеслав Горелов, - "площади в 1, 6 гектатор Севастополю хватало. На кладбище в 40 га нам придётся каждый день без выходных и праздников сорок лет хоронить по 3-4 человека. Где взять столько "заслуженных севастопольцев"? В конечном итоге это превратится в обычный похоронный бизнес. Кроме того, земли на предполагаемой для кладбище территории не исследованы на наличие грунтовых вод."

Предполагаемый вид колумбария

Самое интересное, что по генплану Севастополя территория, запланированная проектантами под мемориальный комплекс-кладбище, отведена под индивидуальную жилищную застройку.  Рассмотрение вопроса перенесено на следующую неделю.

Проанонсированный накануне вопрос о возобновлении резонансного строительства на ул. Д. Ульянова во время основной части заседания президиума не рассматривался, хотя докладчик по теме был замечен среди присутствующих.

Возможно, вопрос был рассмотрен в категории "Разное", эти слушания состоялись отдельно, уже без участия прессы.

Е. Бубнова

Теги:
Читайте также: