ср, 06/04/2022 - 10:28

В Госдуме захотели удлинить майские каникулы до десяти дней

Казалось бы, при чём здесь борщевой набор?

Вице-спикер Госдумы, депутат от фракции «Новые люди» Владислав Даванков предложил растянуть на 10 дней майские праздники, чтобы россияне успели сделать посадки. Инициатива опубликована на сайте партии.

«Уже весна, и скоро предстоит сезон посадок. Но не тех самых посадок, а посадок овощей...» — сказал Даванков, предлагая посвятить шесть майских рабочих дней огородничеству — «чтобы осенью у нас была еда».

По мнению депутата, десять беспрерывных выходных, с 1 по 10 мая, позволят россиянам позаботиться о продовольственных запасах. Это будет очень кстати, когда дорожают все продукты, включая пресловутый «борщевой набор» — по словам Даванкова, он вырос в цене на 10–40%.

«Наше предложение — сделать длинные майские праздники, потому что людям нужно выживать», — заявил депутат.

Он добавил, что в дополнительные выходные люди смогут не только запастись продуктами на осень, но и больше времени провести с близкими.

Вице-спикер также добавил, что такую процедуру — удлинение выходных — организовать можно быстро, напомнив об аналогичной инициативе в первый ковидный год. Для поддержки предпринимателей в эти дни можно проработать программу поддержки, о которой «будем говорить с правительством», отметил Даванков.

Согласно производственному календарю этого года, россияне должны отдыхать 30 апреля, 1, 2 и 3 мая. Затем следует короткая трёхдневная рабочая неделя с 4 по 6 мая. 7, 8, 9 и 10 мая — снова нерабочие дни в честь празднования Дня Победы.

Читайте по теме: Названы товары, за которыми скоро придётся стоять в очереди

Теги:
Читайте также: