вс, 04/12/2016 - 19:49

В cевастопольской «многоквартирке» потекла крыша – опять непогода, снова «издержки производства»

Дождь с градом и сильный ветер порвали плёнку, которой подрядчик накрыл крышу пятиэтажного дома по улице Рабочая, – и квартиры верхних этажей затопило. В Фонде содействия капремонту, заказавшему работы, заверили, что подрядчик компенсирует нанесённый ущерб.

В редакцию ForPost обратился один из жильцов дома №26 по улице Рабочей (Нахимовский район) Андрей Ершов. Он сообщил, что работы по капитальному ремонту кровли начались около двух недель назад. По его словам, работы выполняет фирма «Доломит» – одна из тех, что отличились в деле о 12 «вскрытых» крышах. Рабочие сняли старый шифер с половины крыши и накрыли её плёнкой, но не закончили капремонт.

Непогода, обрушившаяся на Севастополь в эти выходные, сорвала большую часть плёнки, – и квартиры на верхних этажах квартиры стало заливать. Дозвониться до чиновников, отвечающих за городское хозяйство, 3 декабря жильцам дома №26 по улице Рабочей не удалось, не помог и звонок оперативному дежурному по Севастополю.

ForPost связался с Фондом содействия капитальному ремонту Севастополя, заказчиком ремонта крыш жилых домов. Руководитель фонда Максим Рудь сказал, что подрядчик на месте и работает. И отметил, что перед началом фонд получил согласие от жильцов, документ от имени жильцов подписала старшая по дому, – это обязательное условие, иначе никто бы не допустил подрядчика на объект, подчеркнул Рудь.

«Начало работ по этому конкретному дому мы согласовывали со старшей по дому. Правда, как сейчас выясняется, внутри коллектива самого дома не совсем единая позиция, но нашим ключевым контрагентом в этом общении является старшая по дому», – пояснил Максим Рудь.

Несколько жильцов, с которыми пообщался ForPost, заверили, что в недавних собраниях дома, в том числе по вопросу ремонта кровли, не участвовали. Один из них с трудом вспомнил имя старшей по дому.

Максим Рудь заверил, что повода для беспокойства нет. Квартиры, которые пострадали от непогоды, по его словам, будут восстановлены подрядчиком: «Заливы, которые сейчас произошли, подрядчиком будут устраняться. Подрядчик – живой, с ним заключён договор. В настоящее время подрядчик информировал меня, что совместно с представителями управляющей компании они составили акты по фактам заливов квартир. Эти документы будут основанием для предъявления претензий подрядчикам, то есть пока он не восстановит эти квартиры, ему не подпишут акт приёмки работ и он не получит деньги».

Жильцы, с которыми ForPost пообщаться 4 декабря, подтвердили, что по некоторым квартирам ходили «какие–то люди с листочками, смотрели и что–то записывали».

Руководитель Фонда содействия капремонту Севастополя подчеркнул, что виной всему резкое изменение погодных условий: «В эти дни дождь, шквалистый ветер, работы проводить невозможно. Они были приостановлены, опасно в такую погоду людей выводить – это рабочий момент. Сама по себе крыша сухая, протечек кровли нет. Но происходит залив по стене, со ската паробарьера. Мы признаём, что это проблема, но этот вопрос будет решаться в рабочем порядке. Если бы погода позволяла, её можно было устранить сразу».

Власта Пидпалая

Фото автора, видео севастопольцев 

Теги:
Читайте также: