вс, 06/05/2018 - 19:53

Украина ищет щупальца для Крыма

Подразделение сил спецопераций Украины объявило тендер на проведение социсследования на юге России, чтобы узнать настроения населения и выявить эффективные каналы коммуникации с разными его группами.

Украинские военные гамерены изучить настроения населения юга России: тендер для желающих выполнить социологическое исследование опубликован на портале государственных закупок Украины, пишет агентство «РБК».

Исследование должно пройти в пяти регионах РФ: Адыгее, Калмыкии, Краснодарском крае, Ростовской области и в Крыму.

​Стоимость заказа составляет 1,6 миллиона гривен (более 3,8 миллиона рублей). Он должен быть выполнен с 15 июня по 1 октября 2018 года.

Из документации к тендеру следует, что заказчиком является воинская часть А4398. Под этим кодом ранее работал центр информационно–психологических операций военно–морских сил Украины в Севастополе. После воссоединения Крыма с Россией центр переехал в Бровары (Киевская область) и стал называться 72–м головным центром информационно–психологических операций сил специальных операций Украины.

​Военных интересует, насколько жители Южного федерального округа довольны действующей властью, степень их влияния на социально–политическую обстановку в регионе, а также каково их материальное положение. Нужно также определить эффективность различных информационных каналов по работе с разными группами граждан.

Исполнитель должен провести не менее 20 дискуссий в фокус–группах и 2000 личных (face–to–face) интервью на дому у респондентов и сформировать аналитический отчёт по результатам исследований.

Необходимо выявить базовые социокультурные модели и ценностные установки ключевых целевых групп, сформировать перечень актуальных для этих групп тем. Определить социально–демографический портрет (пол, возраст, национальность, образование, религиозная принадлежность, профессия, материальное положение, семейный статус, место проживания и тому подобное) основных целевых групп, а также показать их географическое распределение.

Также исследование должно показать степень удовлетворённости работой гражданской, политической и административной систем в регионах исследования (неправительственные организации, движения, партии, чиновники, президент), готовы ли они отстаивать свою позицию и участвовать в акциях протеста.

Военных интересует и степень общественной напряжённости в регионах и её причины. Исполнитель должен также выделить основные каналы коммуникации, предпочтительные для каждой целевой группы.

Теги:
Читайте также: