пн, 24/09/2012 - 16:53

«УДАР» против «тушкования» в будущей Верховной Раде

Выступая в недавней программе «Политические диалоги» севастопольского «Народного канала», первый зампредседателя СГГА и первый заместитель председателя Севастопольской городской организации Партии регионов Сергей Савенков высказал убеждение, что после выборов прошедшие в новый парламент независимые депутаты примкнут к коалиции, об этом в своей статье со ссылкой на эфир НК сообщил ресурс ForPost.

Тут будет уместным напомнить, что будущий состав парламента, состоящего из 450-ти депутатов, избирается по смешанной системе. За 225 депутатских мандатов будут соревноваться партии по пропорциональной системе во всеукраинском многомандатном округе, вторая половина – 225 депутатов – будут избраны по одномандатным мажоритарным округам. Существующие рейтинги плачевны для Партии регионов. Согласно результатам исследования, проведенного 1– 11 сентября 2012 года Социологической группой «Рейтинг», она набирает всего лишь 21,5 % и сможет рассчитывать на поддержку только своих давних сателлитов из КПУ. Это еще плюс 9,1 %. Итого – 30,6% плюс бонусы от непрошедших барьер партий. Итого 70–80 человек.

Запустив всевозможные формы подкупа, задействовав админресурс, давление и запугивание избирателей, ПР на востоке и юге Украины сможет протянуть по мажоритарным округам еще 100–120 человек.

Всего регионалы смогут завести в парламент по мажоритарке и партийным спискам максимум –округляя в большую сторону – 200 депутатов. Таким образом, они оказываются в меньшинстве,а значит Верховная Рада сможет принимать законы и главный ежегодный – Закон «О бюджете» в интересах народа, а не олигархов и их прислужников. Кроме того, Партия регионов оказывается в ситуации, когда ее Кабинет министров уже не сможет рассчитывать на «пианинное» голосование, а значит, через парламент нельзя будет легализовать расхищение средств государственного бюджета, списание долгов корпораций, лоббирование бизнеса правящей верхушки. Теперешней власти очень тяжело будет прикрывать «осваивание» миллиардов бюджетных гривен в собственные карманы под прикрытием «стабильности» и с лозунгом «покращення».

Но ребята из Партии регионов не лыком шиты. Просто так от кормушки их не отгонишь. Проиграв выборы, они постараются сделать все, чтобы уже в парламентских стенах изменить волю народа и сколотить большинство под себя. Алгоритм «тушкования» проверенный и опробованный на депутатах последнего созыва. Это или тривиальный подкуп, или уничтожение бизнеса, принадлежащего депутату, или возбуждение уголовных дел, или другие варианты давления и запугивания.

Под прицел голубых вербовщиков прежде всего попадут те депутаты, которые прошли в парламент сами, без командной поддержки крупной оппозиционной политической партии. В зоне риска – прежде всего мажоритарщики.

И выходит, что первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель председателя Севастопольской городской организации Партии регионов и один из кандидатов в народные депутаты от этой партии Сергей Савенков подтвердил самые худшие предположения политических экспертов о методах сколачивания будущего «большинства» в Верховной Раде.

Рассказывая о независимых кандидатах по мажоритарным округам, чиновник из Партии регионов отметил: «… Идёт кандидат-мажоритарщик, самостоятельно, ну, допустим – проголосовали, избрали этого кандидата в Верховную Раду, приходит он туда, что он там делать будет? Сформируются коалиция и оппозиция, и вот независимый депутат-мажоритарщик, куда он пойдёт?» Тут возликовал ведущий: «Тушка», «тушка» готовая!»

«Тушка стопроцентная! – согласился Савенков и продолжил – в оппозицию – вряд ли, пойдёт в коалицию. Мы понимаем, что такое коалиция и кто, скорее всего там будет…».

Получается, что как бы избиратель не выражал свое недовольство хищническим правлением Партии регионов, голосуя за оппозиционные политические силы или мажоритарщиков, не замаравших себя в голубой цвет, все равно – в парламенте регионалы намерены нивелировать волю народа, любыми путями загнав новых депутатов в стойло нового «большинства».

Более отвратительного сценария, который после выборовготовит Партия регионов для уже неоднократно обманутого избирателя, представитьтяжело.

Пресс-служба СГО ПП «УДАР»

 

Теги:
Читайте также: