ср, 31/05/2023 - 15:31

ТВ-каналы стали штрафовать за слово «дурак»

Ранее Роскомнадзор относил к нецензурным только четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», и их производные.

Торгово-промышленная палата запросила у Роскомнадзора список нецензурных слов, которые нельзя употреблять в СМИ. Обращение в ведомство направлено в ответ на жалобы из-за произвольного наказания и непонимания, что считать ругательством, а что нет, передают «Известия».

В обращении Торгово-промышленной палаты в Роскомнадзор говорится, что ведомство усилило контроль за деятельностью СМИ и борьбу за чистоту языка — редакции десятками получают штрафы за выражения, которые признаны ругательными по усмотрению ведомства.

«Квалификация того или иного слова и выражения как бранного определяется ситуативно», — говорится в письме.

Исходя из этого наложение штрафа может спровоцировать даже авторский стиль произведения.

Если же вычищать спорные выражения из материалов, предназначенных для выхода в эфир, то есть риск нарваться на судебный иск о нарушении авторских прав.

С марта Роскомнадзор выписал 25 протоколов за использование СМИ бранной лексики. Сумму штрафов определял суд в процессе рассмотрения административного дела — от пяти до 20 тысяч рублей.

В Торгово-промышленную палату с жалобами на действия надзорного органа обратились как минимум 15, в основном региональных, телерадиокомпаний. Им назначались штрафы за использование литературных слов русского языка: «сука», «тварь» и «дурак».

Авторы обращения предлагают Роскомнадзору провести экспертизу с привлечением лингвистов, которые и определили бы перечень бесспорно бранных слов.

Эти же специалисты составят список выражений, которые бранными по определению не являются, но могут таковыми стать в определённом контексте.

Представители бизнеса также выступили за использование единственного источника в качестве справочного материала для вещателей, поскольку «рекомендованные словари русского языка часто дают противоречащие друг другу определения».

Читайте также: Кто и как усложнил приключения англосаксов в России

Десять лет назад Роскомнадзор обнародовал особые рекомендации по бранным словам, отметив при этом, что единого перечня нецензурных слов нет.

«Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения», — говорится в рекомендациях.

Однако позже, в 2018 году, к этому перечню добавилось и слово на «м» — его посчитали нецензурным и составили на интернет-издание административный протокол.

Читайте по теме: Без хайпа и пиара: принят закон о зачистке русского языка от иностранщины

Теги:
Читайте также: