пт, 31/03/2017 - 09:32

Третью поликлинику отремонтируют и закупят для неё новое оборудование

Уже в этом году поликлинику №3 горбольницы №1 ждёт капремонт. Об этом сказала спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.  Вместе с руководителем директора департамента здравоохранения и главным врачом больницы Алтабаева оценила состояние трёх лечебных учреждений Гагаринского района. По итогам проверки капремонт назначили на октябрь 2017 года.

В ремонте поликлиника нуждается давно, рассказывают сотрудники. Это учреждение обслуживает без малого 32 тысячи человек. Поэтому состояние кабинетов и самого учреждение крайне важно, сетуют врачи. Вчера с проверкой на объект приехала председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева. Вместе с руководителем департамента здравоохранения она осмотрела процедурный, прививочный, рентгенный кабинеты, а также помещение для ультразвукового исследования.

«Это уже проблема, которая копилась не годами, а десятилетиями. В 2014 году, в 2015–м – не могу сказать, что я здесь бываю очень часто, но достаточно часто – только маленькие кусочки, которые оборудованы за счёт внебюджетных средств и усилиями коллектива и руководства первой горбольницы и департамента, приведены в порядок. Остальное – в жутком состоянии», – отметила Алтабаева.

«В рамках программы развития здравоохранения в Севастополе на 2017–20 год предусмотрена разработка в этом году проектно–сметной документации на проведение капитальных ремонтов во многих наших медицинских организаций, в том числе и в этой поликлинике. Цена вопроса – 3,7 миллиона рублей. На сегодня закупка размещена в плане графике–графике и будет отрабатываться», – рассказала руководитель департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко.

Она отметила, что капремонт в поликлинике будет проводиться, исходя из рекомендаций руководства учреждения и поэтапно, – и начнётся уже в октябре этого года. Она добавила, что поликлиника пополнится и новым оборудованием: флюорограф, маммограф, рентгеновский аппарат, УЗИ и физиотерапевтическое оборудование.

Следующими объектами для осмотра стали амбулатория общей практики семейной медицины и детская поликлиника №2. Оказалось, что оба отделения нуждаются перепланировке и расширений помещений.

«То, что совершенно очевидно – пространство очень маленькое. Сейчас прикреплено 4000 детей. Вы сами видели, что это всего несколько кабинетов с очень узкими коридорами. Я должна сказать, что медперсонал делает всё возможное, чтобы сделать их уютными и чистыми – и они действительно таковы. Но их просто недостаточно», – отметила Екатерина Алтабаева.

Несмотря на то, что все ремонтно–строительные работы по расширению объектов запланированы на следующий год, Ольга Емельяненко отметила, что проблему отсутствия пандусов для колясок около детской поликлиники постарается решить уже в этом году: «Я думаю, если это можно будет сделать – нужно получить согласие жителей, мы это сделаем в этом году или в первый квартал следующего года». 

Теги:
Читайте также: