вт, 20/06/2017 - 15:07

Татарчук: Инкерманские штольни – возможный источник огромного незаконного оборота оружия и угроза горожанам

Огромнейшая проблема Севастополя – огромное количество неразорвавшихся боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Только в прошлом году было уничтожено 4676 снарядов, из них 120 – авиабомбы.

Об этом на сегодняшнем заседании заксобрания сообщил директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук, отчитываясь о деятельности своего ведомства в 2016 году.

"Воображение чернокопателей будоражат инкерманские штольни - это они возможный источник незаконного - причём огромного - оборота оружия, реальная угроза жителям и имуществу города. Правительство Севастополя вынуждено за счёт средств бюджета финансировать их круглосуточную охрану от несанкционированного проникновения и извлечения неразорвавшихся боеприпасов. Одной охраной с проблемой не справиться, нужен комплекс мер. Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты пыталось подойти к её решению, однако попытка не реализована, выделенные деньги, 23 миллиона рублей, не освоены", - констатировал Татарчук.

Он уточнил, что по инициативе департамента общественной безопасности Минобороны и МЧС России ищут наиболее оптимальные варианты по обезвреживанию инкерманских штолен.

Глава департамента добавил, что остаётся нерешённым вопрос строительства нового полигона для уничтожения боеприпасов в районе горы Кара–Коба, а существующий полигон возле села Хмельницкое из–за строительства вблизи него газопровода должен быть закрыт.

«Если не удастся добиться от заказчика строительства энергообъекта, ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз», ранее взятых на себя обязательств по выделению средств на перенос полигона, нам самим придётся решать эту проблему, цена которой порядка 60 миллионов рублей», – подчеркнул Владимир Татарчук.

Алексей Лохвицкий

Теги:
Читайте также: