чт, 25/05/2017 - 14:32

Суд вернул Севастополю землю в Байдарской долине

Земельный участок площадью 1,6 гектара, находящийся в Байдарской долине, будет возвращён Севастополю как незаконно отчуждённый. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, физическому лицу, которое пыталось доказать своё право на владение этой землёй в апелляционном суде, не удалось отстоять свою позицию.

Предыстория вопроса, о котором ForPost писал в августе 2016 года, началась в 2009-м. Как говорится в официальном сообщении прокуратуры, тогда земельный участок был отчуждён по распоряжению Севастопольской городской государственной администрации и выбыл из состава земель КСП «Агрофирма «Красный Октябрь» в пользу обслуживающего кооператива «ЖСТИЗ «Уркуста» и частной компании с ограниченной ответственностью «Ньюкорп менеджмент ЛТД».

Суды различных инстанций не раз признавали распоряжение тогдашней севастопольской власти незаконным, а против главных действующих лиц этой истории во времена Украины даже было возбуждено уголовное дело. Однако позже начавшийся уголовный процесс был прекращён, а в 2016 году уже упомянутое физическое лицо обратилось в Севреестр с целью оформить права на тот самый участок в Байдарской долине.

Результатом этих действий стала назначенная прокурором Балаклавского района проверка, а по её итогам появилось исковое заявление о признании незаконности прав физического лица на участок. Балаклавский районный суд, а теперь и Севастопольский городской суд подтвердили: земля передана незаконно и должна принадлежать городу Севастополю.

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: