чт, 30/05/2019 - 10:24

Суд дал Овсянникову срок на подготовку Генплана Севастополя

Прокуратура выиграла иск против правительства города.

Прокуратура Севастополя выиграла в суде дело о понуждении правительства Овсянникова внести проект Генплана города на рассмотрение в заксобрание. Об этом FоrPost сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда. Накануне, 29 мая, там прошло завершающее заседание по инициированному прокуратурой делу.

Решение суда обязывает правительство Севастополя в течение 100 дней осуществить процедуру подготовки и согласования Генплана и внести его проект в Законодательное собрание города.

«Решение вступает в силу в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения – обычно на это уходит семь дней, - если не будет обжаловано», - уточнили в суде.

Напомним, 24 апреля 2019 года прокурора Севастополя обратилась в суд с требованием признать незаконным бездействие городского правительства и департамента архитектуры и градостроительства, выражающееся в непринятии мер по разработке проекта Генерального плана Севастополя и внесению его на рассмотрение в Законодательное собрание. Прокуратура просила обязать ответчиков внести проект Генплана в городской парламент до 4 июля 2019 года. 

Вопрос разработки и принятия Генплана Севастополя в повестке города стоит уже несколько лет. Документ прошёл бурные общественные слушания в 2017 году, после чего был отправлен на доработку с учётом тысяч замечаний, поступивших от горожан. 

Читайте по теме: Генплан Севастополя обещают рассмотреть под микроскопом

В ходе этой доработки правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло договор с разработчиком Генплана — НИИ Генплана Москвы. Документ теперь дорабатывает подведомственное департаменту архитектуры и градостроительства ГАУ «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

По имеющимся сведениям, проект генплана сегодня приближен к своей украинской версии, максимально ориентированной на застройщиков. Правительство Овсянникова подозревают в желании дотянуть утверждение Генплана до следующего состава Законодательного собрания Севастополя. Оно будет избрано в сентябре этого года.

Читайте также: