вт, 04/02/2014 - 18:43

Страсти вокруг местных «уток» и ледовых «дворцов»

Сегодня депутат-коммунист Владимир Демченко, председатель постоянной комиссии Горсовета по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта предоставил в распоряжение нашего сайта письмо, на которое он ссылался 31 января, рассказывая в утреннем эфире «Народного Канала» о желании киевских чиновников передать на баланс местных властей недостроенный каток.

На скане документа за подписью В.Г. Ковалевского, председателя Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов, вошедшего в Севастопольский городской совет 8 января на имя председателя Юрия Дойникова - хорошо различим оттиск штампа канцелярии Горсовета и его входящий номер. В письме Ковалевский действительно просит Дойникова «рассмотреть возможность принятия объекта незавершенного строительства в собственность территориальной громады Севастополя», оценивая «сумму, необходимую для завершения строительства и введения его в эксплуатацию» – на сегодняшний момент (то есть без учета инфляции) в 18 млн 130 тыс гривен.

Рассмотрев поступившую в горсовет информацию на своём заседании, постоянная комиссия по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта уже ответила господину Ковалевскому письменным отказом.

Информация, обнародованная Демченко в телеэфире, вызвала широкий общественный резонанс, в том числе у СМИ. Её также прокомментировал одному из городских интернет-изданий в собственной интерпретации лидер фракции «Коммунисты Севастополя» Василий Пархоменко. Однако вчера на еженедельном брифинге в СГГА Владимир Яцуба, как глава исполнительной власти города, отказался что-либо сказать журналистам, назвав сообщение «уткой».



Владимир Леонидович передавал электронную копию документа на «Форпост» в режиме «No comments!», видимо, оставляя право высказаться на своей страничке «Фейсбуке».



Со своей стороны Демченко сообщил «Форпосту», что отправил Народному депутату Верховной Рады Украины Вадиму Колесниченко – «являющемуся инициатором и лоббистом строительства Ледового катка в Севастополе», до последнего времени утверждавшему, что «объект будет достроен за государственные средства» - ещё одно своё депутатское обращение, в котором просит его «разъяснить сложившуюся ситуацию». Демченко констатирует факт, что на его предыдущий письменный запрос – о котором тоже хорошо известно из прессы  – он так и не получил официального ответа, что противоречит действующему законодательству.



Из письма Демченко становится понятным, что информация, распространённая 3 июня в СМИ пресс-службой Народного депутата («Вадим Колесниченко заявил: Ледовому дворцу быть и севастопольские дети будут иметь возможность заниматься на льду») воспринята им, как неконкретная. Поэтому он повторно попросил Колесниченко «разъяснить, за какие средства указанный объект будет достроен ввиду информации, содержащейся в письме господина Ковалевского, а также в какие сроки».



Более известный в Севастополе под звучным названием «ледовый дворец», каток осенью прошлого года был законсервирован, а его дальнейшее строительство «заморожено» из-за отсутствия финансирования по всем понятным причинам. Однако выделенный Городским советом для этих целей в Загородной балке земельный участок – порядка 2 га – и средства из местного бюджета в количестве 4 млн грн, спешно изысканные по указанию председателя СГГА для начала строительства «дворца» - слишком высокая, по мнению Владимира Демченко, плата севастопольцев за недострой. К тому же сумма, необходимая для завершения строительства и введения его в эксплуатацию – как следует из письма Ковалевского – является совершено «неподъёмной» для местного бюджета.



Об этом, а также о необходимости поиска уже сегодня иточников финансирования дорогостоящей эксплуатации катка даже при самом оптимистичном исходе стройки – Владимир Демченко неоднократно заявлял ранее, в том числе и в СМИ.



Фёкла Лизоркина.

 

Приложение:

Народному депутату Верховной Рады Украины

Колесниченко В.В.

 

Депутатское обращение

Уважаемый Вадим Васильевич!

В Севастопольский городской совет поступило обращение председателя национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов В.Г. Ковалевского. Он утверждает, что в государственном бюджете средств на завершение строительства Ледового катка в Севастополе нет и предлагает взять его на баланс города как объект незавершенного строительства (копию письма прилагаю).

Наша постоянная комиссия по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта уже ответила господину Ковалевскому отказом, однако в данной ситуации мне, как и всем севастопольцам, кажется уместным попросить вас разъяснить сложившуюся ситуацию. Поскольку именно вы являетесь инициатором и лоббистом строительства Ледового катка в Севастополе и до последнего времени утверждали, что объект будет достроен за государственные средства.

В частности на мое письмо исх № 112 от 22 мая 2013 года, вы хоть и не ответили в установленном законом порядке, 3 июня ваша пресслужба распространила якобы ваш ответ на мое письмо среди городских СМИ. В частности, в нем есть утверждение «Вадим Колесниченко заявил, что Ледовому дворцу быть и севастопольские дети будут иметь возможность заниматься на льду». В связи с этим прошу вас разъяснить - за какие средства указанный объект будет достроен ввиду информации, содержащейся в письме господина Ковалевского, а так же в какие сроки.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст. 13 Закона «О статусе депутатов местных советов» ответ должен быть предоставлен в течение десятидневного срока. Чтобы не утруждать вашу пресс-службу сообщаю, что ответ можно не распространять через СМИ, достаточно прислать его на адрес нашей комиссии, который указан на конверте.



Владимир Демченко

 

 

Теги:
Читайте также: