чт, 29/11/2018 - 15:28

Шойгу и Кара договрились о съёмках фильма о бриге «Меркурий»

Предполагается, что в течение трёх лет фильм посмотрят до 120 млн человек из 20 стран мира.

Министерство обороны России окажет финансовую и организационную поддержку в съёмках исторического фильма по книге севастопольского писателя  Геннадия Черкашина «Бриг Меркурий». Картина расскажет о подвиге русских моряков, которые одержали, казалось бы, невозможную победу в неравном морском бою во время русско-турецкой войны. Об этом в комментарии ForPost сообщил председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот.

Читать по теме: О легендарном бриге «Меркурий» в Севастополе снимут фильм

Кот отметил, что съёмки фильма планируют осуществлять в акватории Чёрного моря, так как выход судов в международные воды из-за санкций против России — проблематичен. Точное место съёмок Кот не назвал, уточнив, что это дело режиссёра. Им будет Юрий Кара, его кандидатуру утвердили в Москве.

Напомним, бюджет производства художественного фильма — 690 млн рублей. Ожидается, что с момента выхода в прокат (в апреле 2021 года) картину в течение трёх лет посмотрят до 120 млн человек из 20 стран мира.

Ещё по теме: Легендарный бриг «Меркурий» вернётся в Севастополь?

Как ранее писал ForPost, в 2019 году верфь исторического судостроения «Полтава» из Санкт-Петербурга приступит на одной из севастопольских площадок к воссозданию точной действующей копии легендарного двухмачтового военного корабля «Меркурий». Воссозданный бриг станет главным героем фильма, вокруг которого и будут развиваться события.

Елена Журавлёва

Фото - Юрий Югансон

Читайте также: