ср, 19/07/2017 - 16:21

Спикер заксобрания надеется на выявление картельного сговора в Севастополе

В Севастополе имеет место картельный сговор, из-за чего в городе продаются продукты по завышенным ценам. И по итогам проводящейся сейчас в регионе инспекции ФАС должны быть приняты конкретные меры по устранению антимонопольного нарушения. 

Об этом сегодня сказала журналистам председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
 
Напомним, в июне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев признал, что причиной высоких цен на продукты питания в Севастополе является картельный сговор. Одной из его причин Артемьев отметил более позднее вступление Крыма и Севастополя в законодательное поле РФ и пообещал поступательное применение санкций к нарушителям антимонопольного законодательства. В июле ФАС направила в Крым специальную комиссию для выявления картелей.
 
«Надеюсь, по итогам инспекционной поездки будут выявлены факты, указывающие на то, что пока существует на уровне обыденных разговоров, и приняты конкретные меры по устранению этой ситуации. Но только административными мерами регулировать цены невозможно – многое зависит от экономической ситуации. И Крым, и Севастополь в этом смысле находятся в особых условиях, поэтому цены у нас выше, чем в городах Краснодарского края», – сказала сегодня Алтабаева.
 
Одной из мер, которые можно принять на уровне Севастополя, спикер заксобрания назвала организацию ярмарок.
 
«Это один из способов, с которых можно начать. Создание таких ярмарок позволит приводить сюда товары по оптовым ценам – это и будет здоровая конкуренция, которая поможет выйти из этой ситуации. Ведь регулирование цен – это, прежде всего, свободный рынок, на который нужно опосредованно влиять», – считает Екатерина Алтабаева.
 
Ольга Смирнова
Теги:
Читайте также: