сб, 12/08/2017 - 17:14

Союз офицеров Украины: Очаков взял не Суворов, а украинские казаки – России нечего волноваться насчет штаба НАТО

Бывшую турецкую крепость Очаков под Одессой взял не Александр Суворов, а украинские казаки, – России нечего волноваться насчет строительства здесь стройбатом США командного штаба для учений НАТО «Си Бриз». 

«Исторически сложилось так, что Очаков всегда был военной базой, еще с турецких времен. Эту базу, якобы, взял Суворов, а фактически – украинские казаки. Потому что Суворов окружил ее и две недели не мог ничего сделать, а казаки пришли и за ночь захватили.

Строительство американского центра крайне необходимо – мы уже много лет проводим учения, имеем соответствующие соглашения о сотрудничестве. Поэтому должен быть единый командный центр.

Кроме того, сегодня много украинских военных моряков прошли обучение в США и Европе. Поэтому у нас уже фактически нет проблем с взаимодействием на уровне людей. Есть технические проблемы, и они должны решаться. И сейчас они решаются.

Это – не военно-морская база, это пункт управления на период проведения учений. Я надеюсь и даже уверен в том, что потом, когда мы войдем в структуры НАТО, это станет одним из пунктов управления войсками НАТО.

А Россия пусть занимается своими делами. Мы же не запрещаем ей сотрудничать с Китаем, Кореей. Они ж поддерживают Корею, пусть поддерживают», — сказал Лупаков.

Теги:
Читайте также: