чт, 08/02/2024 - 16:04

Сколько денег хранится сейчас на банковских вкладах жителей Севастополя

Размер сбережений горожан больше, чем годовой доход региона.

По состоянию на 1 января 2024 года объём средств, хранящихся на банковских счетах жителей Севастополя, составил 62 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Центрального банка РФ.

В организации отмечают, что почти все деньги (99%) севастопольцы хранят в рублях. При этом нынешний показатель в 62 млрд рублей оказался в 1,4 раза больше, чем годом ранее.

Возросший интерес к банковским вкладам представители регулятора связывают с повышением ключевой ставки. За вторую половину 2023 года она увеличилась более чем вдвое — с 7,5 до 16%.

На этом фоне коммерческие банки увеличили проценты по кредитам и ипотекам, которые стали менее доступными, однако проценты по вкладам тоже возросли — хранить деньги в банках стало выгоднее.   

«Главное преимущество банковского вклада — надежность, так как депозиты застрахованы государством в размере до 1,4 млн рублей, а доход гарантирован», — добавил управляющий севастопольским отделением ЦБ Михаил Бежан.

Отметим, что в 2024 году объёмы банковских накоплений севастопольцев оказались сопоставимы с годовым региональным бюджетом.

Сумма в 62 млрд рублей, хранящаяся на вкладах горожан, превышает доходную часть севастопольского бюджета на 2024 год, которая с учётом безвозмездных поступлений на сумму 32,07 млрд рублей должна составить 61,07 млрд рублей.

При этом самостоятельно — за счёт налоговых и неналоговых поступлений — город планирует получить около 30 млрд рублей.

Андрей Гринев

Читайте также: