вт, 19/09/2017 - 18:33

«Сказать застройщику: «Давай освободи площадку!» – это крайне неправильно», – губернатор Севастополя

Вопрос об отношении губернатора к застройке «Солдатского пляжа» прозвучал на сегодняшней пресс-конференции в заксобрании. Дмитрий Овсянников подтвердил, что разделяет точку зрения большинства горожан, однако сослался на существование 6-го ФКЗ, который осложняет принятие решения. 

Перед этим стало известно, что активисты общественной организации «Севпарки» начали сбор подписей против строительства апартаментов у «Солдатского пляжа», а депутат Госдумы Алексей Журавлёв попросил Генпрокуратуру проверить законность застройки этой территории. Разместить там апартаменты – под видом базы отдыха – планирует фирма «Интерстрой», связанная с крымским депутатом Евгением Кабановым.

Глава города заверил, что правительство рассмотрит обращение активистов после того, как оно поступит, и высказал своё отношение к происходящему.

При этом Овсянников напомнил, что разрешительные документы застройщику выдавались ещё при Украине. Существование федерального конституционного закона № 6, по его словам, заставляет смотреть на ситуацию под несколько иным углом, поэтому решение – за правоохранительными органами.

«Вы знаете, что Генеральная прокуратура нам спать не даёт. Поэтому оценку пусть дают соответствующие надзорные органы. Я отношусь к строительству вблизи прибрежной зоны крайне отрицательно, но как руководитель города не могу руководствоваться какими-то личными убеждениями. Я должен жить по закону», – сказал губернатор.

«Поэтому сказать застройщику (по-моему, Кабанов там строит): „Давай освободи площадку!” – это крайне неправильно. Закон должен действовать для всех одинаково – даже если тебе не нравится, что получается по закону», – подчеркнул губернатор.

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: