пн, 09/10/2017 - 20:00

Севсети #330. Импорт людей и "тарифный" поиск справедливости

Сегодня севастопольцы в социальных сетях разделились на два лагеря. Одни искали справедливость на примере тарифов на воду. Другие – любовались осенью и спасали летучих мышей.

На своей странице в Facebook севастопольский журналист Виктор Ядуха опубликовал отрывок эссе, написанный украинским политологом Копытько. В нём автор констатирует, что «новая управленческая элита немного разгребла многолетние завалы, структурировала крымское политическое болото», и после продолжительных, но очень лаконичных рассуждений приходит к выводу, что «теперь наступает момент перелома».

Этот перелом, как утверждает автор, будет сопровождаться вопросами: «На кого сделает ставку новая элита; из каких людей будут формировать класс – локомотив изменений; будет ли она возиться с местным населением, меняя его мировоззрение; или продолжится импорт людей из других регионов?».

Символичным Виктор нашёл то, что это эссе, написанное в далёком 2011 году, опубликовано в издании Flot-2017. Ну и в некотором смысле это актуально и сегодня.



Горожанин Виктор Киселёв не без сарказма пишет о поиске справедливости. «Вода для населения 58,58 рубля, а для бюджетных организаций и прочих компаний – 49,64 рубля». Под констатацией такого факта разразилась полемика, корни которой ушли в экономику предприятий.

Директор театра юного зрителя и активный пользователей социальных сетей Андрей Маймусов признал, что «осень вступила в свои права и в Севастополе: дождь и прохлада!». Эти слова Андрей подкрепил соответствующим доказательством.

О том, что кончилось лето, в социальной сети сообщил и горожанин Сергей Меркулов. «Купайтесь в море, пока вода тёплая», – призвал он. Но, видимо, для большинства уже поздно.

В строках блогера Виктории Ступиной просматривается романтичное настроение. Девушка, гуляя по осеннему городу, прониклась его настроением и подметила в каждом явлении и событии – жизнь.

«За углом, в какой-то уютной квартирке, нерадивый школьник получает на орехи, да так щедро, что котики прижимают уши и перебежками скрываются в соседние дворы». Виктория пришла к выводу, что севастопольские дворы – бесконечные как море, а весь город сложен из таких дворов, как из очень-очень винтажных кубиков.

Блогер Ступина также рассказала, как спасла жизнь летучей мыши, которая наверняка могла бы стать обедом для какого-нибудь котика. Помог Виктории в добром деле незнакомец: «Появился сильный мужчина, взял прутики и подкинул её. Она ещё раз, нашипев на нас, помахала крыльями и улетела».

Напомним, рубрика «Севсети» посвящена сообщениям, оставленным севастопольцами в социальных сетях. Если вы хотите, чтобы ваш пост попал в наш ежедневный обзор, обозначьте свою запись пометкой #севсети.

Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: