пн, 22/04/2013 - 21:12

«Севморзавод» отметит 230-летие в один день с юбилеем Севастополя

 Севастопольский морской завод, бывшее севастопольское Адмиралтейство, готовится к своему 230-летию, которое старейшее предприятие главной базы Черноморского флота отметит одновременно с городом 14 июня.

Как известно, после прихода первой русской эскадры в гавань в мае 1783 г. на западном берегу Южной бухты вскоре были заложены первые здания города и Адмиралтейства: часовня во имя Николая Чудотворца, дом командующего, пристань и кузница для ремонта пришедших кораблей, которая стала первым производственным зданием предприятия.

«У колыбели города-героя и предприятия стояли одни и те же выдающиеся государственные и военные деятели: императрица Екатерина II, генерал-фельдмаршал князь Григорий Потемкин, полководец Александр Суворов, адмиралы Федор Ушаков и Михаил Лазарев. Благодаря их энергичной деятельности Севастополь стал сильной морской крепостью», – рассказала «Новому Региону» директор заводского музея Ирина Шестакова.

Севастопольское адмиралтейство развивало свои мощности, построив, в том числе, уникальные пятикамерные сухие доки – крупнейшее гидротехническое сооружение в Европе, позволявшие продлевать жизнь кораблей на долгие годы. Сложные судоремонтные работы составили главную специализацию предприятия на протяжении всей его деятельности.



 

Макет пятикамерного сухого дока

 

 Корабль в доке Лазаревского адмиралтейства

Со стапелей завода сошли легендарные корабли молодого Черноморского флота: бриг «Меркурий», вошедший в историю благодаря победе над двумя турецкими кораблями, корвет «Оливуца», совершивший кругосветные путешествия.

 

Легендарный бриг Меркурий был построен на нынешнем «Севморзаводе»

Мастеровые Адмиралтейства принимали самое активное участие в Крымской войне, ремонтируя корабли, орудия и оружие, изготавливая боеприпасы. Они в рядах защитников города сражались на бастионах.

Напомним, что в конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, и эта тенденция сохраняется в последние годы.

Так, в 2012 году Севастопольский морской завод в 3 раза увеличил объем производства по судоремонту по сравнению с прошлым годом, ранее сообщил генеральный директор Константин Картошкин.

Он ожидает, что в 2013 году бюджет реализации составит как минимум 50 млн грн. «У нас три года подряд идет положительная динамика. Будем держать тренд», – сказал Картошкин.

Накануне губернатор Владимир Яцуба заявлял, что мощности «Севастопольского морского завода» будут в ближайшее время будут обеспечены загрузкой благодаря контрактам, заключенным с двумя российскими компаниями.

Теги:
Читайте также: