пт, 08/07/2016 - 12:11

Севастопольскую лестницу предлагают посвятить победе в русско-турецкой войне

Дать название Чесменская предлагают лестнице, по которой горожане ежедневно поднимаются с улицы Ленина к штабу Черноморского флота. С такой инициативой выступил руководитель рабочей группы по культуре общественной палаты Севастополя Валерий Дорошко.

Валерий Дорошко обратил внимание на то, что сейчас лестница без имени, и подчеркнул, что этот шаг станет восстановлением исторической справедливости.

«До 20-х годов прошлого века на Центральном городском холме существовала улица Чесменская, после переименованная в улицу Советскую. Чесменская победа – одно из самых значимых событий в истории Российского Военно-Морского Флота. В 60-е годы имя улицы Чесменская было восстановлено, но присвоено малозначимой улице частного сектора. В настоящее время существует улица Чесменская в Аполлоновой балке. Однако масштаб события Чесменского сражения, произошедшего 26 июня (7 июля) 1770 года в Хиосском проливе, не позволяет согласиться с исчезновением топонима из центральной части города», – пояснил общественник.

Такое высокое наименование лестницы в центре города, считает Валерий Дорошко, будет выполнять и воспитательную функцию. Ежедневно по этой лестнице ходят личный состав Черноморского флота, горожане и гости Севастополя.

«Для возвращения топонима, приближенного к месту прежнего расположения улицы Чесменская, не прибегая к переименованию улицы Советской (что связано с перепропиской и переоформлением прав собственности), предлагаем назвать безымянную лестницу, ведущую от улицы Ленина к центральному входу в штаб Черноморского флота, именем Чесменская лестница», – считает представитель общественной палаты города.

Власта Пидпалая

Фото автора

 

Теги:
Читайте также: