ср, 06/12/2017 - 21:00

Севастопольского муниципала принесли в жертву будущим выборам в заксобрание

Депутата Нахимовского совета Кирилла Радионова обвинили в доведении до самоубийства, самозахвате и незаконной стройке. Он считает, что бывшие украинские политики травят его, чтобы ударить по «Единой России», от которой он был избран. В партии говорят об «искусственной прокачке» скандала.

Финансово–коммерческие группы готовятся к тому, чтобы в 2019 году завести в законодательное собрание Севастополя своих людей. Это будет значить для них – усиление влияния на происходящие в городе процессы и получение определённого контроля над бюджетными деньгами и проектами. Попасть в городской парламент у представителей этих групп есть хорошие шансы через партию власти «Единая Россия»: либо по её спискам, либо кандидатами от неё в мажоритарных округах.

Однако нынешнее руководство регионального отделения «ЕР», с которыми им не удаётся наладить нужное сотрудничество, не устраивает претендентов на власть. Поэтому они наносят медийные удары, вынуждая Москву провести зачистку в местном отделении «единороссов». Для этого определяются «сакральные жертвы», которыми удары выводятся на руководство структурами «ЕР» в Севастополе. Одной из таких жертв стал депутат Нахимовского муниципального совета Кирилл Радионов, чей мажоритарный округ находится в курортном посёлке Любимовка.

Медиа–партнёр крымского депутата–застройщика Евгения Кабанова сайт «Информер», известный лояльностью к тем, кто до Русской весны обирал город до косточек, опубликовал материалы о Радионове. Основной посыл: депутат довёл до самоубийства местного жителя, доводит до самоубийства старушку, незаконно установил НТО и захватил землю. При этом нет ни одного убедительного доказательства, кроме слов соседей Кирилла Радионова – 83–летней Раиды Дорошок и её 24–летней внучки Александры Третьяк.

««Журналисты», пользуясь либо неосведомлённостью моих соседей об ответственности за клевету, либо обманным путём, либо за плату интервьюируют их. Однако Раида Дорошок и Александра Третьяк откровенно лгут и искажают факты – опровергающие их слова документы есть, – рассказал ForPost Кирилл Радионов. – Я требовал от сайта «Информер» удалить ложную информацию, но, как выяснилось, редакция этого сайта отказалась получить на почте три заказных письма от меня. Они были возвращены мне «Почтой России» – не вскрытые, с истекшим сроком хранения. Комментарий у меня как главного объекта обсуждения никто ни разу взять не пытался. Из правоохранительных органов звонки и приглашения не поступали».

Непростая история соседей

Кирилл Радионов отметил, что в очерняющих его материалах от имени Раиды Дорошок и Александры Третьяк сказано, что женщины обвиняют его в совершении уголовно наказуемого преступления – доведения до самоубийства Олега Дорошок. Но бабушка и внучка знали, что правоохранители даже не стали возбуждать уголовное дело по факту самоубийства Олега Дорошок.

Раида Дорошок, которую использует «Информер» для своих публикаций

Взаимоотношения в семье Дорошок, несчастья которой использовал «Информер», могли бы лечь в основу сериала.

«После смерти отца Олега и его брата Николая осталось наследство – дом, в котором проживал Олег с матерью Раидой Дорошок. Завещание, которое оставил отец, разделило дом на трёх наследников: братьев Олега и Николая и их мать. Однако Олег с матерью решили лишить Николая наследства (он всю жизнь проживал в посёлке Щебетовка в квартире своей супруги).

Они стали всячески препятствовать появлению Николая на территории дома, забрали все оригиналы документов на дом, без которых Николай не мог вступить в свою часть наследства. Обо все этих неприятных моментах хорошо знает дочь Николая – Александра Третьяк. Я был невольным свидетелем очень неприятных сцен двух братьев и их матери. Тогда между нашими участками был низкий прозрачный забор из металлической сетки – всё видно и слышно. Николай вынужден был попадать на свою территорию с помощью милиции и через забор. Олег наотрез отказывался впускать его в дом. Каждый раз Николай рисковал попасть под пьяную руку своего брата. Я постоянно слышал угрозы от Олега в адрес Николая. Были много ссор, криков, драк. Мать братьев была на стороне Олега, так как при вступлении в наследство после мужа она отказалась от своей доли в пользу Олега. А он шантажировал её тем, что если она будет помогать Николаю, он выгонит её из дома», – рассказал Кирилл Радионов.

Александра Третьяк, используемая «Информером» для своих публикаций

«Об этом знали и другие соседи, прекрасно знала и Александра Третьяк. За 24 года я видел Александру у бабушки несколько раз: в раннем детстве и на похоронах дедушки. Она смогла поселиться у бабушки только после смерти Олега, зимой 2017 года, потому что после смерти своего отца Олег не позволял своему брату и членам его семьи появляться у них в доме.

В 2013 году Николай Дорошок попытался вступить в пользование своей доле наследства – и семейные разборки за моим забором обострились... В 2016 году Олег скинул своего брата с лестницы второго этажа дома, свидетелем чего была моя мать. Николай написал заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело и приговором мирового судьи Олег Дорошок был осуждён за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, с него также взыскали в пользу брата Николая возмещение морального вреда. Николай постоянно обращался к правоохранителям из–за действий Олега.

А в августе прошлого года Олег специально придавил руку моей матери калиткой и причинил ей травмы средней тяжести. Было возбуждено уголовное дело, которое прекратили из-за смерти Олега. С ним, кстати, взаимоотношения у меня были вполне соседскими, пока не начались разборки в их семье. Когда между братьями началась война, Олег не работал, жил на пенсию матери, начал сильно пить – и позволял себе выходки в сторону моей семьи. Мне даже казалось, что из-за житейских неурядиц Олег не понимал реальности, это заметили и другие соседи», – отметил Кирилл Радионов.

Он добавил, что участок площадью 30 метров, в захвате которого его обвиняют, принадлежит его матери, и на него есть все документы. Да, у его семьи есть два магазина в Любимовке – на них есть документы, платятся налоги и сборы, алкоголь и сигареты в них не продаются. Да, у его семьи есть законный гостевой дом, где комнаты сдаются туристам – и так зарабатывает половина Севастополя, ни для кого это не секрет.

Депутат Нахимовского муниципального совета Кирилл Радионов полагает, что с помощью материалов скандального сайта вокруг него создаётся конфликт для «дискредитации руководства «Единой России» в Севастополе»:

«Цель – севастопольское отделение партии «Единая Россия». Бывшие украинские политики очень заинтересованы вернуться во власть в 2019 году, когда будут выборы в законодательное собрание Севастополя. Для этого им необходимо показать несостоятельность действующего руководства партии – и сменить его на своих людей».

«Навешивание ярлыков – это очень страшно»

В севастопольском отделении «Единой России» не менее Кирилла Радионова неприятно удивлены публикациями о своём муниципальном депутате. В городское управление МВД «единороссы» направили запрос с просьбой сообщить, возбуждалось ли уголовное дело против Радионова – ответ должен прийти «со дня на день», сказала ForPost секретарь Нахимовского районного отделения «ЕР» Евгения Смородинова.

«Мы также общались лично и с Кириллом Радионовым, и с Раидой Дорошок, – сообщила Смородинова. – Ситуация – очень сложная и спорная, есть конфликт, который тянется, по словам обеих сторон, очень долго. Но ничего общего это с доведением человека до самоубийства – уголовно наказуемого преступления – не имеет. Никаких документов, в которых органы МВД подтверждают возбуждение или расследование уголовного в отношении Радионова и привлечения его к какой–либо ответственности, нет у Раиды Семёновны. Кроме того, я предложила Александре Третьяк – внучке Раиды Дорошок – взять все документы, которые у них есть, и приехать к нам в юридический отдел. Возможно, юристы смогут помочь в разрешении проблем, ставших камнем преткновения».

Замсекретаря регионального отделения «Единой России» Сергей Михайлюк разделил скандал на две составляющие. Первая – как говорила и Смородинова, - есть спорная ситуация, и таких случаев, когда идёт речь о земле, миллионы: когда у сторон конфликта разные мнения, точку должен ставить суд. Вторая – обвинение Радионова в доведении до самоубийства перешло грань разумного, и в этом «есть некая искусственная прокачка, есть политические интересанты этой ситуации».

«Интересный момент: первое официальное обращение внучки Раиды Дорошок поступило в Нахимовский муниципалитет в конце сентября, а 10 октября выходит первая публикация – мол, глава муниципального округа Михаил Брицын сделал запросы во все инстанции, которые он посчитал нужными. Но Брицын ни официально, ни даже неформально не уведомил руководство партии о такой ситуации…

Скажу больше, с момента избрания глава Нахимовского муниципального округа Михаил Брицын ни разу в севастопольском региональном отделении «ЕР» не был – видимо, он в отличие от глав других муниципалитетов не считает нужным появляться здесь, рассказывать о своей работе. Почему он даже Кирилла Радионова не поставил в известность, ведь это же твой депутат, вы же избраны от одной партии, у вас же есть фракция «ЕР»?!» – недоумевает Михайлюк.

«Навешивание таких ярлыков – мол, довёл до самоубийства – это очень страшно. Как можно определить, виновен ли человек, особенно который находится «под микроскопом»? Радионов не просто горожанин, а депутат, и с него спрос больше. Виновность человека может установить только суд», – отметил Михайлюк.

Он напомнил, что Кирилл Радионов дважды избирался в Нахимовский муниципальный совет от «Единой России», и перед этим дважды же проходил внутрипартийное голосование – а для этого нужно предоставить справку об отсутствии судимости, её Радионов представил в 2014 и 2016 годах.

«У нас была бы информация даже о том, что в отношении него правоохранительными органами проводятся проверки или о его привлечении в админответственности. Но её не было», – добавил замсекретаря севастопольского отделения «ЕР».

Атака финансово–коммерческих интересантов

И глава Нахимовского отделения «ЕР» Евгения Смородинова, и замсекретаря городского отделения «ЕР» Сергей Михайлюк согласны в том, что Радионов подвергся медийной атаке. Но о том, кто за ней стоит, они говорили осторожно.

«Атака связана, я думаю, с тем, что – нравится это кому-то или нет – Кирилл является активно работающим депутатом, это видно с 2014 года. Я был на Северной стороне не раз и слышал о нём только позитивные отзывы. Думаю, он своими действиями сделал заявку на политическое будущее на Северной стороне, он уж очень кого-то не устраивает, кому-то мешает. Кому? Могу лишь догадываться, учитывая, что в 2019 году будут выборы в заксобрание Севастополя – и в Нахимовском районе будут два мажоритарных округа. Ведётся подготовка к 2019 году определённой группой, которая хочет завести своих людей в законодательное собрание. И, естественно, для них Кирилл – сверхоппонент, и уже сегодня предпринимаются попытки дискредитировать его как муниципального депутата», – сказал ForPost Михайлюк.

«Атака производится постоянно, регулярно. Нас («Единую Россию» – прим.) всё время атакуют. Партия – огромный живой организм, живое региональное отделение», – добавила Смородинова.

Замруководителя севастопольских «единороссов» считает, что интересантами нынешнего скандала вокруг Радионова, которые прицелились на выборы в заксобрание в 2019 году, являются финансовые и коммерческие группы, среди прочего обозначающие, что эти группы не хотят жить по чужой повестке, в том числе партийной.

«Возможно, организовывая эти попытки давления, они рассчитывают на то, что кто–то сломается, пойдёт на попятную, начнёт переговоры с ними, – уточнил Сергей Михайлюк. – Я допускаю, что они могут кого–то использовать, например, как они считают, лидеров общественного мнения, которые не являются лидерами общественного мнения в Севастополе, если говорить объективно. Предпринимаются попытки создать стабильную нестабильность для регионального отделения «Единой России».

Разбираются суд и правоохранители

Глава Нахимовского муниципального округа Михаил Брицын, который после приёма Раиды Дорошок обратился в различные инстанции с просьбой о проверке слов Раиды Дорошок о Кирилле Радионове, сообщил ForPost, что на сегодня у него есть только один ответ – «о том, что стройка (на участке Радионова – прим.) ведётся без разрешительной документации, правительство нам ответило».

«А по остальному – до сих пор ведётся проверка», – уточнил Брицын.

Михаил Брицын решил проверить Радионова, не побывав на месте конфликта

Брицын добавил, что строительство ведётся, – со слов Раиды Дорошок, которая «попросила проверить этот факт». На месте, признался Михаил, он не был.

На вопрос, а получал ли он информацию от самого Кирилла Радионова, глава Нахимовского муниципального округа ответил: «Он уклончиво отвечает на этот вопрос (о строительстве – прим.). Это его личная жизнь, это его бизнес – правильно? Он не хочет делиться своими планами… он ждёт, какие будут ответы (по результатам проверок)».

Сам Кирилл Радионов подал в Гагаринский райсуд Севастополя иск к «Информеру» о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием опровергнуть опубликованную сайтом порочащую его информацию и удалить не соответствующие действительности сведения. Кроме того, Радионов написал в правоохранительные органы заявление о совершении в отношении него преступления – клеветы, соединённой с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Николай Иракли, Алексей Лохвицкий

Фото Facebook Кирилла Радионова, Михаила Брицына, скриншоты видео канала «ИНФОРМЕР Новости Севастополя» в Youtube

 

Теги:
Читайте также: