ср, 11/10/2017 - 19:23

Севастопольский суд запретил продавать и застраивать Ласпи

В рамках сотен дел по возвращению городу земли в урочище Ласпи, незаконно выделенной при Украине, суд по требованию ДИЗО арестовал больше тысячи участков.

В Севастополе запретили выдавать разрешения на строительство и проводить сделки с участками в урочище, которое должно стать особо охраняемой природной территорией.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, начиная с 13 марта этого года, подал в Балаклавский райсуд 1005 исков к членам 13 кооперативов о признании отсутствующим права собственности на участки в урочище Ласпи и истребовании их из чужого незаконного владения.

«По всем делам, в том числе по существу не рассмотренным, судом внесён запрет управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя совершать любые регистрационные действия в отношении спорных земельных участков», – сообщила пресс–служба Балаклавского районного суда.

С 21 августа по 22 сентября в суд поступили 964 ходатайства ДИЗО об аресте спорных участков. Судьи рассмотрели ходатайства в день поступления и запретили совершать любые действия со спорной землёй. Кроме того, департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя запрещено выдавать разрешения на строительство и вводить в эксплуатацию постройки на спорных участках, а управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя запрещено регистрировать права и сделки с недвижимостью на спорных участках.

Как писал ForPost, правительство Севастополя заявило о приостановке создания особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи. Хотя есть необходимые согласования Минприроды России и проекта распоряжения правительства города. Государственного заказника там не будет до тех пор, пока, по версии чиновников, там не будет наведён порядок с земельно–имущественными отношениями.

Напомним, поручение президента России придать Ласпи особый статус должно было быть выполнено к 1 августа нынешнего года.

«Ничего не происходит. Наоборот, под вывеской пансионата для многодетных семей строятся и продаются апартаменты. Я видел, что строительство там продолжается: «родовые усадьбы», «дворянские гнёзда». Это прямое нарушение не просто российского законодательства – это нарушение поручения президента», – отметил в конце сентября депутат Госдумы, координатор центра общественного мониторинга ОНФ по вопросам экологии и защиты леса Владимир Гутенёв.

«Судебно–исковую работу можно проводить и год, и два, и три, и пять. А дома растут, земля осваивается, и уникальный можжевельник вырубается. Мы видели несколько срубленных деревьев, чей возраст явно за 700–800 лет. Мы увидели изуродованную территорию, и с этим мириться ни в коем случае нельзя. И ещё одно, с чем нельзя мириться, – это с таким отношением к поручению президента, к лидеру Общероссийского народного фронта.

Тем более что Минэкономразвития в своём документе в адрес правительства Севастополя указывает, что проведение мероприятий по возвращению в государственное лоно прав собственности на лесные участки ни в коем случае не мешает изменению ситуации со статусом. Необходимо сформировать заповедную территорию «Урочище Ласпи», где невозможно дальнейшее строительство и где необходимо навести порядок», – подчеркнул Гутенёв.

Николай Иракли

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

Теги:
Читайте также: