пн, 27/08/2018 - 17:24

Севастопольские торговцы переоценили капусту

Но дефицит овоща севастопольцам пока не грозит.



На прошлой неделе сотрудники главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя посетили ярмарки, где по договорённости с их операторами стоимость социально значимых продуктов должна быть на четверть ниже средних цен, зафиксированных Росстатом. В целом условия заключённого соглашения выполняются, но цены на некоторые продукты завышены, сказал на аппаратном совещании начальник ведомства Вадим Кирпичников. 

Читайте по теме: Правительство Севастополя готово ловить покупателей в свои продуктовые сети

По его данным, на «правительственной» ярмарке, расположенной на проспекте Победы, по 19 из 22 наименований социально значимых продуктов выполняются условия соглашения, однако мясо кур, пшеничная мука и белокочанная капуста стоят дороже. На ярмарке в Казачьей бухте нарушения выявлены по четырём продуктам — к муке и капусте добавились ещё сахар-песок и репчатый лук. На торговой площадке в районе Силаевского рынка цены также завышены на муку и капусту. А на ярмарке в районе улицы Павла Корчагина, кроме известных «дорогих» продуктов, выявлены ещё два — мясо кур и пшеничный хлеб.

Читайте по теме: Не закрытые в Севастополе торговые центры подняли цены

Кирпичников сказал, что на всех ярмарках, где была проведена инспекция, выявлена завышенная цена на белокочанную капусту.

«Это связанно с урожайностью данного овоща в данном конкретном году», — сказал он. При этом он отметил, что поставки капусты город-регион стабильны и её дефицита не ожидается. 

Елена Журавлёва

Читайте по теме: Какие ТЦ в Севастополе открыты?

Читайте также: