чт, 08/06/2023 - 20:00

Севастопольцы пока не готовы отказываться от живописного пляжа на Фиоленте

Недавняя публикация замгубернатора о Царском пляже вызвала противоречивую реакцию пользователей.

Севастопольские власти пресекли попытку самовольного восстановления лестницы к Царскому пляжу. Публикация об этом появилась в социальных сетях заместителя губернатора Севастополя Евгения Горлова, однако вызвала неоднозначную реакцию пользователей.

«Лестница, которую пытаются вновь построить, уже ремонтировалась в прошлом году за счёт средств близлежащих кооперативов, однако после масштабного обвала в марте этого года была засыпана. И вот предприимчивые граждане вновь пытаются восстановить, не осознавая опасности, которой подвергают жителей и гостей города», – подчеркнул Горлов.

Действия неназваных лиц, по словам чиновника, противоречили не только мерам безопасности, но и природоохранному законодательству, а потому на место были вызваны сотрудники правоохранительных органов.

Отметим: несмотря на то, что в публикации замгубернатора не говорилось о прямом запрете на посещение Царского пляжа (в своём посте Евгений Горлов написал лишь о том, что оборудовать его «по всем нормативам» невозможно), некоторые пользователи решили, что всё идёт именно к этому.

Знаковое место

По словам главы регионального отделения Нацкомитета экологической безопасности Валерия Стрюкова, об обвалоопасной ситуации на мысе Фиолент известно давно, однако это не означает, что решить ситуацию можно исключительно ограничениями.  

«Моё мнение однозначно – нужно идти навстречу людям, потому что на этот, по сути устоявшийся, дикий пляж люди ходят годами и даже десятилетиями», – ответил собеседник ForPost.

В городе, по его словам, в принципе отмечается тенденция к сокращению количества пляжей. К примеру, в прошлом году в Севастополе объявили о закрытии пляжа «Ушакова балка», пообещав при этом использовать время ограничений для благоустройства.

Официально прибрежная территория до сих пор остаётся закрытой, однако там уже появляются люди, которые перелазят через заборы и отдыхают у воды, отметил Стрюков.   

Какие-либо сигнальные ленты или публично озвученные запреты, по его словам, не сработают и на Фиоленте. При этом в случае здравого компромисса – жители обязательно пойдут навстречу властям.

«Возьмём спуск к Яшмовому пляжу – тоже были старые, разломанные ступеньки. Непонятно как люди ещё при Украине там прыгали, но потом –  посмотрите – и монастырю помогли, и ступеньки сделали, и видовую площадку со скамейками организовали. То есть спуск был опасный, но сделать всё оказалось можно, если есть желание», – добавил Валерий Стрюков.        

Если в районе Царского пляжа правительство или муниципалитет так же организует работы, связанные с обустройством безопасного спуска, жители города с пониманием отнесутся к временным ограничениям, считает общественник.

С тем, что лестница к Царскому пляжу нужна, согласен и известный севастопольский музыкант, житель Фиолента Александр Барулин. В комментарии ForPost он сказал, что не видит никаких сложностей в том, чтобы организовать обсуждение этого вопроса и провести работы, которые устроят все стороны – как горожан, так и чиновников.

«Царский пляж – это вариант для тех, кто хочет красивого чистого моря. Спускаешься, отдыхаешь, купаешься. А какие альтернативы? Хрустальный? Парк Победы? Ну, неплохой пляж, правда, с одним маленьким  “но” – там собирается столько людей, и в жаркую погоду, я больше, чем уверен, если взять пробу при +35, то по результатам можно честно объявить, что купаться там нельзя», – сказал он в комментарии ForPost.

С другой стороны, добавил Барулин, в городе имеются не самые удачные примеры преобразования на некогда диких пляжах.

«Тот же Яшмовый пляж, на который пустили катер и разрешили поставить бар, где продаётся пиво, водка, всё остальное, но туалета как такового нет – только наверху. Естественно, к нему никто не поднимается. Вот и выходит, что раз в час приходит катер, и люди за этот час покупают пиво, быстро окунаются – за это же время ходят в туалет – и уезжают. И в принципе на этом пляже – после запуска катеров – делать нечего», – признал горожанин.

Кстати

Добавим, что схожая и, наверное, ещё более сложная ситуация ранее сложилась вокруг другой лестницы, расположенной на мысе Фиолент. Речь идёт о спуске к пляжу Автобат, который то закрывали, то открывали, а в этом году решили и вовсе убрать.

Провести демонтаж должны были по официальному судебному решению (объект был признан бесхозным и аварийным), но даже при таких серьёзных вводных оказалось, что лестницу можно сохранить.

На фоне активной кампании в защиту спуска – с регулярными обращениями жителей в социальных сетях и организованным сбором подписей – региональные власти сообщили о возможном компромиссе.

«Я дал команду лестницу не трогать ни в коем случае, но балансодержатель у неё должен быть. Если много лет она ремонтировалась и поддерживалась в нормальном состоянии силами тех людей, которые проживают рядом, то, наверное, правильнее было бы им взять её на баланс и дальше отвечать за её состояние», – комментировал ситуацию губернатор Развожаев.

Возможно, в будущем подобное решение примут и в отношении спуска к Царскому пляжу, однако пока заместитель губернатора Евгений Горлов через свои социальные сети настоятельно рекомендует пользоваться исключительно установленными пляжами, открытия которых пока, правда, официально не произошло.

Андрей Гринев

Читайте также: