вс, 28/05/2023 - 13:00

Севастопольцы не спешат догазифицироваться

С газовым вопросом разбиралась прокуратура.

Что мешает проведению газификации и догазификации территории Севастополя, обсуждалось на межведомственном совещании под председательством прокурора города Максима Жука. Причин оказалось несколько – от споров газовых компаний друг с другом до пассивности самих жителей.

В январе 2023 года правительством Севастополя было принято решение о выделении из резервного фонда средств на догазификацию для нескольких категорий льготников: инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семьи погибшего (умершего) инвалида войны, многодетных семей и малоимущих граждан. Было объявлено, что для них все работы будут бесплатными даже в границах их участков. Как пояснил при этом губернатор Михаил Развожаев, речь идет о выполнении поручения президента Владимира Путина от 30 октября 2022 года.

«Мы выделяем деньги, чтобы ГУП «Севастопольгаз», что называется, «под ключ» решил вопрос с газификацией для льготников – внутри земельного участка сделал газовую разводку, установил газовое оборудование», – пояснил глава города. 

Расходы, понесенные ГУП «Севастопольгаз» или его подрядчиками, компенсируются из бюджета. Принадлежность граждан к категории малообеспеченных подтверждает департамент труда и соцзащиты населения. Схема кажется довольно простой, и можно было ожидать большого количества желающих догазифицироваться подобным образом. Однако цифры говорят, что что-то пошло не так.

Как сообщила на межведомственном совещании начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Севастополя Анна Иванченко, по состоянию на май 2023 года горожане подали всего 1100 заявок, или всего 6% от плана.

Параллельно с этим прокуратура отмечает многочисленные нарушения сроков рассмотрения заявок и выдачи технических условий, а также сроков исполнения договоров технологического присоединения и непосредственно выполнения работ. Причем это касается не только бесплатной, но и платной газификации.

В 2022 году прокуратура уже выражала обеспокоенность низкими темпами социальной догазификации. И даже вынесла представление в адрес замгубернатора, которое было признано обоснованным. Однако существенных изменений, как видим, не произошло.

В декабре 2022 года губернатор Михаил Развожаев высказывал мнение, что причина во многом в плохой работе муниципалитетов с населением, которое в значительной своей части об открывшихся перспективах не знает.

Отмечалась на совещании и негативная роль судебных споров между ГУП «Севастопольгаз» и ПАО «Севастопольгаз». Отношения между ними, как не раз рассказывал ForPost, далеки от идеальных. В 2019 году экс-замгубернатора Владимир Базаров даже озвучивал намерение властей выдавить ПАО с севастопольского рынка. Однако у правоохранителей есть претензии и к государственному предприятию. Как было сказано на совещании, в 2022 году представление по фактам нарушения сроков рассмотрения заявок на социальную догазификацию вносилось прокуратурой и в адрес руководства ГУПС «Севастопольгаз». А в 2023-м предприятию указали на бездействие в части установления охранных зон 79 газопроводов.

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, итогом совещания стали решения, призванные укрепить законность и обеспечить лучшую защиту прав граждан в ходе социальной газификации. Мы же призываем севастопольцев быть активнее и воспользоваться возможностью провести газ совершенно бесплатно, пока она существует. Предельный срок действия социальной программы не установлен, но в этом мире все так быстро меняется, что расслабляться не стоит. 

Ольга Смирнова

Читайте также: