вт, 07/01/2014 - 18:03

Севастополь встретил Светлый праздник Рождества Христова

7 января жители Севастополя отметили Светлый праздник Рождества Христова. Праздничные службы прошли во всех храмах города. В Херсонесе в Свято-Владимирском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

По окончании торжественной службы благочинный поздравил всех пришедших в храм с Великим праздником и обратился к прихожанам со словами: "Я всех вас сердечно поздравляю с Рождеством Христовым. Желаю вам благоденствия, здравия, мира, желаю вам совершенствования ваших духовных добродетелей!».

В этот же день в 12 часов дня от Покровского собора по центральным улицам города в путь отправился традиционный Крестный ход. Праздничное шествие завершилось на площади Нахимова торжественным молебном, после которого перед собравшимися выступили благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и председатель городского Совета Юрий Дойников, который сказал, что в нашем городе должны возрождаться традиции празднования православных праздников, поскольку Севастополь является колыбелью православной веры. После торжественной части на площади Нахимова начались народные гуляния.

Рождество в Русской православной церкви считается одним из главных христианских двунадесятых праздников. Ему предшествует 40-дневный Рождественский пост.

Канун Рождества – 6 января - именуется Сочельник, в этот день благочестивые христиане вообще не вкушали пищи до первой звезды. 7 января, вернувшись из храма с Божественной литургии, по русскому обычаю верующие разговлялись и ставили на стол запеченного гуся с яблоками или зайца в сметане, различную дичь, холодец, заливное, блюда из свинины.

Следующие 12 дней после Рождества вплоть до Крещения называются святками или святыми днями. Пост в эти дни отменяется. Святки — это не только радость и веселье, но и время для дел милосердия. Время особого внимания к нищим и обездоленным, больным и одиноким, к ближним и дальним людям, нуждающимся в нашем внимании и заботе.

День рождения – это всегда тайна, а рождение Спасителя особенно. Бог вошел в недра человеческой жизни – Боговоплотился. Наверное, поэтому этот праздник вселенского масштаба непостижимый для нас, это начало воплощения Великого Промысла Божьего, по великой любви к людям для избавления нас от вечной смерти.



У всех нас есть свой День рождения, когда по доброму обычаю мы дарим рождённому подарки. 7 января – День рождения Христа, самого Господа, которому принадлежит всё сущее, кроме одного – свободной воли человека. Какие подарки приготовили Богомладенцу верующие? Это останется тайной души каждого христианина, ибо есть предел, за которым начинаются сокровенные отношения Бога и человека.

Елена Озаренко

Фото Дмитрий Осипенко

 

 

"Время чудес никогда не кончается-если видеть в каждом миге бытия ослепительную звезду, освещающую путь и знать, что ангелы радуются и поют, потому, что однажды случилось Рождество!

А значит, все будет хорошо-всегда и вовеки! Мы дарим эту открытку нарисованную цветным песком, с самыми сердечными пожеланиями счастья и любви, улыбайтесь чаще и берегите друг друга! С Рождеством!"

                                                                                                                   Художник песочной анимации Тори Воробьёва

Теги:
Читайте также: