чт, 12/10/2017 - 15:13

Севастополь один из первых в России получил новые банкноты

Сегодня в денежный оборот Севастополя, Дальнего Востока и Москвы вошли новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. На них изображены символы регионов: Херсонес Таврический и памятник Затопленным кораблям; мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, представляя новые банкноты, напомнила, что больше года назад в стране завершилась кампания по выбору символов для купюр номиналом в 200 и 2000 рублей.

В голосовании приняли участие более 3 миллионов человек. Они и определили, что на 200-рублёвой купюре будут изображены символы Севастополя – Херсонес Таврический и памятник Затопленным кораблям, а на 2000-тысячной купюре – символы Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области.

С сегодняшнего дня такие купюры входят в оборот, и первыми их предоставили городам-победителям и Москве. В денежный оборот остальных регионов новые банкноты будут вводить постепенно до конца года.

«Банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку их разрабатывают в строгой секретности – это международная практика, это необходимо для противодействия фальшивомонетчиков. С сегодняшнего дня банкоматы и кассовое оборудование будут настраиваться на обращение с новыми банкнотами», — пояснила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В новых банкнотах использовали самые современные элементы защиты, а также их постарались сделать  удобнее  для слепых и слабовидящих людей. Купюры изготовлены из более износостойкого, чем обычно, материала – это бумага повышенной плотности с полимерной пропиткой.

«Ещё одно отличие – на новых банкнотах будет использован герб России, а не эмблема Банка России. Было принято решение использовать государственную символику», — отметила Эльвира Набиуллина.

Она сообщила, что по итогам всероссийского голосования было принято решение также поощрить другие города, набравшие большое количество голосов.

«Мы решили выпустить в следующем году памятную монету с символами городов-финалистов конкурса. Номинал монеты будет 100 рублей, она будет выполнена из серебра 925-й  пробы весом 1 килограмм, тиражом до 100 штук», — пояснила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Пресс-конференцию можно посмотреть ЗДЕСЬ

Елена Журавлёва

Фото "Российской газеты"

Теги:
Читайте также: