чт, 19/10/2017 - 21:00

Севастополь не поддержит Собчак на выборах президента

Кандидатура Ксении Собчак вряд ли получит даже малую поддержку избирателей в Севастополе и Крыму. Эксперты считают, что у неё нет никаких шансов на победу, и самой Собчак об этом известно.

В среду, 18 октября, телеведущая Ксения Собчак объявила, что будет баллотироваться на пост президента России на выборах в 2018 году. ForPost собрал мнения экспертов о том, насколько велики шансы Собчак на предстоящих выборах и будут ли за неё голосовать в Севастополе и Республике Крым.

Руководитель севастопольского отделения Российского общества политологов Дарья Маковская считает, что Ксения Собчак сможет набрать от 3 до 7 процентов голосов во время президентских выборов.

Воинствующий индивидуализм

«Её потенциальный избиратель – это люди с ярко выраженным, можно сказать, воинствующим индивидуализмом, для которых основными приоритетами являются стабильные буржуазные радости. Но, на мой взгляд, она так и не смогла избавиться от своего былого имиджа и большинством воспринимается как катастрофически далёкая от реальных процессов, которые происходят в обществе. Вполне привлекательной кандидатура Собчак может быть для «золотой» молодёжи или той части молодых людей, которая очень хочет ею стать, или которая будет голосовать не за будущее, а против настоящего. Положительный момент – выдвижение Ксении Анатольевны даст возможность проявить себя протестному либеральному электорату, что необходимо», – рассказала Дарья Маковская ForPost.

Политолог добавила, что в Севастополе и Республике Крым за кандидатуру Собчак вряд ли будут голосовать в силу определённых особенностей менталитета населения, уже сложившихся устойчивых приоритетов в отношении будущего главы государства и позиции Собчак в отношении перехода Крыма в состав РФ.

Размыть либералов

Председатель севастопольского отделения СЖР, политолог Сергей Горбачёв полагает, что этой кампанией Собчак может решать даже такие задачи, которые, на первый взгляд, могут казаться взаимоисключающими.

«Выдвижение Собчак и подобного рода околополитических персонажей в нашей жизни – уже рядовое явление. Мы привыкли к тому, что в любую выборную кампанию появляются экзотические личности, которые реально не имеют никаких шансов на победу. Однако они решают целый комплекс задач, поставленных перед ними теми людьми, которые инициируют их кампанию и её финансируют.

Она как один из представителей так называемой либеральной оппозиции будет оттягивать голоса от сил, которые близки к скандально известной фигуре Навального и таким образом размывать этот политический и электоральный сегмент», – считает Горбачёв.

Без популярности

По мнению Сергея Горбачёва, Собчак, наверняка, будет решать и другие задачи, что по факту может добавить интригу в предвыборную борьбу. Но, так или иначе, такой фигурант кампании, считает политолог, не имеет шансов набрать серьёзное количество голосов, хотя оттянуть их, в том числе от сил, которые можно назвать протестными, вполне может.

«Маловероятно, что в Севастополе за неё будут голосовать. Подобного рода публика никогда в Севастополе не пользовалась популярностью. А люди из её так называемого либерального окружения или были равнодушными к теме возвращения Севастополя и Крыма в родную гавань, или говорили, что это была большая стратегическая ошибка руководства России, и что полуостров нужно было бы вернуть», – уверен Горбачёв.

Только шоубизнес

А крымский политолог Иван Мезюхо увидел в заявлении Собчак об участии в президентской гонке способ привлечения внимания к собственной персоне и новый журналистский эксперимент.

«Я думаю, Ксения Собчак, заявив, что она идёт в президенты Российской Федерации, не рассчитывает на голоса крымчан и севастопольцев. Я думаю, она вообще не рассчитывает ни на какую победу. Мне кажется, президентская компания для неё – это журналистский эксперимент. Участвуя в выборах, она привлекает к себе внимание. Всё–таки Ксения Собчак не только журналист оппозиционного телеканала в России, но и светская львица, представитель шоу–бизнеса. Поэтому, я думаю, участие в президентской избирательной компании для неё – это развлечение. Хотя, несмотря на её образ, мне кажется, она образованный человек. И она понимает, что шансы стать следующим президентом России у неё ничтожны», – заключил Иван Мезюхо.

Павел Истомин

Фото с сайта Ксении Собчак

Теги:
Читайте также: