пт, 13/05/2016 - 09:56

Севастополь назначен литературной "Точкой сборки"

 Международный фестиваль русской словесности «Точка сборки» начался в Севастополе. С 11 по 14 мая наш город будет местом встречи и общения литераторов из восьми стран мира: России, ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы и участники рассказали о целях проекта на пресс-конференции. Поэты, прозаики, драматурги, философы, авторы детских книг и исследователи литературы переосмыслят наследие своих предшественников и обсудят современные культурные тенденции. Одна из задач – установить новые творческие связи.

«Чтобы наши севастопольские авторы, крымские авторы общались, сотрудничали с Францией, Сербией, всей Россией, публиковались в «Роман-газете», «Современнике», «Новом мире». Это очень важно, потому что представляет нашу культуру, наше наследие в общероссийском поле», - говорит о целях куратор фестиваля Платон Беседин.

Организаторы уверены: такой проект в Севастополе станет важным шагом на пути преодоления санкций против Крыма и России. Один из гостей фестиваля – француз Рене Герра, доктор филологических наук, исследователь культурного наследия россиян-эмигрантов. Рене утверждает: большинство европейцев давно признают Крым частью России, всё упирается только в решения политиков.

«Во Франции не менее 95 процентов населения считают, что это даже не присоединение, а возвращение – значит, процесс закономерный. Потому что любой мало-мальски просвещённый человек, если он не полный дурак, понимает, что Крым и Севастополь – часть русской культуры», - признаётся доктор филологических наук Парижского университета, собиратель, хранитель и исследователь культурного наследия «Зарубежной России».

Организаторы проекта «Точка сборки» уверены: встречи в городских библиотеках, творческие вечера и концерты будут интересны широкому кругу зрителей. 12 мая в 19 часов севастопольцев и гостей города ждут в античном театре Херсонеса. На следующий день, 13 мая, в то же время – на летней эстраде Приморского бульвара. Торжественное закрытие фестиваля пройдёт 14 мая в 16 часов на площади адмирала Павла Степановича Нахимова.

 

Теги:
Читайте также: