чт, 14/12/2017 - 15:03

Севастополь готов к перебоям с электроснабжением зимой, – Овсянников

Мощности севастопольских мобильных газотурбинных станций достаточно для удовлетворения потребностей Севастополя. В целом городская система энергоснабжения готова к зиме, но в случае сильных холодов могут вводиться ограничения в подаче электричества потребителям.

На севастопольской площадке МГТС, расположенной в Инкермане, для города вырабатывается электроэнергия общей мощностью 135 МВт шестью мобильными газотурбинными станциями. Две ввели в эксплуатацию в 2014 году, одну – доставили из Владивостока во время энергоблокады Крымского полуострова 2015–2016 годов, ещё две – в ноябре этого года.

Сегодня на этой площадке побывал замминистра энергетики России Андрей Черезов, которого сопровождал губернатор Дмитрий Овсянников.

Читайте также: Севастопольцам и крымчанам стоит подготовиться к мини-блэкауту

Глава города сказал, что энергоснабжение Севастополя находится на хорошем уровне и под полным контролем Минэнерго РФ, и отметил, что у региональных властей нет опасений за энергоснабжение города зимой.

«Суммарной мощности хватает на все потребности города. В случае понижения температуры ниже минус 10 градусов есть план действий. Существуют региональный штаб, инструкции, ввод дополнительных мощностей как у мобильных МГТС, так и у наших установок. В зависимости от степени понижения температуры могут вводиться дополнительные ограничения. Но в целом вся система готова к работе в такой ситуации», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Он обратил внимание на то, что Министерство энергетики России контролирует и строительство севастопольской ТЭС, запуск которой дополнительно покроет потребность города в электроэнергии и даже обеспечит её профицит.

«Опасений, что в нужное время у нас не окажется мощностей, нет. Мы также готовы к сезону своими аварийными мощностями, но и сегодня Андрей Владимирович Черезов, как обычно, проверит строительство ТЭС. В следующем году с учётом введённой мощности у нас появится профицит электроэнергии», – подчеркнул Овсянников.

Елена Журавлёва

Фото автора

Читайте также: