ср, 30/08/2017 - 20:10

С севастопольского комплекса «Утёс» снова выпустили крылатую ракету

В рамках планового зачётного тактического учения группировки разнородных ударных сил Черноморского флота в Севастополе береговой стационарный ракетный комплекс «Утёс» произвёл пуск крылатой ракеты в интересах корабельной ударной группы флота. –

«Стрельбу выполнил дивизион подполковника Сергея Слесарева, – сообщил командир отдельной ракетной береговой бригады полковник Олег Буданов. – Стрельба прошла в штатном режиме. С поставленной задачей ракетчики дивизиона справились успешно».

Командир бригады отметил старание и высокий профессионализм не только подполковника Сергея Слесарева, но и замкомандира дивизиона по вооружению майора Сергея Великанова.

Береговой стационарный ракетный комплекс «Утёс» был восстановлен после того, как был порушен украинскими береговыми ракетчиками во время их ухода из Севастополя и Крыма. Сегодня ракетчики Черноморского флота к советским красным звёздам на пусковой установке дорисовывают триколорные российские звёздочки после каждой успешной стрельбы.

В свою очередь ударная группа в составе ракетных катеров «Ивановец», «Р–239» и «Р–60» обнаружила, взяла на сопровождение и атаковала корабельной артиллерией скоростную воздушную цель. Этими стрельбами руководил командир бригады ракетных катеров капитан первого ранга Дмитрий Васильчук.

«Свой весомый вклад в успех ракетных стрельб внесли не только корабельные специалисты, но и офицеры штаба бригады, – сказал замкомандира бригады по работе с личным составом капитан второго ранга Алексей Токарев. В частности, флагманский ракетчик капитан–лейтенант Дмитрий Малов и флагманский штурман капитан третьего ранга Денис Рулёв».

На конечном этапе полёта противокорабельной ракеты многофункциональный истребитель морской авиации флота Су–30СМ перехватил воздушную цель и уничтожил её, применив авиационную управляемую ракету.

Для обеспечения безопасности и объективного контроля результатов выполнения упражнений было задействовано 15 боевых кораблей и вспомогательных судов флота, а также морская авиация и беспилотные летательные аппараты.

Владимир Пасякин 

Теги:
Читайте также: