чт, 21/09/2017 - 14:00

С ларьками на выход: в Севастополе зачищают сквер на Северной стороне

Коммерсантам, обосновавшимся на аллее на площади Захарова в Севастополе, приказано добровольно демонтировать свои торговые точки. Уведомления об этом им пришли из правительства города. Власти считают, что там должно быть общественное пространство, а предприниматели намерены защищать свои объекты в суде.

Главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя обязало предпринимателей, которые торгуют в сквере на площади Захарова, за десять дней добровольно демонтировать свои павильоны. Уведомления направлены хозяевам 29 НТО.

В управлении ForPost сообщили, что если предприниматели добровольно не уберут павильоны в указанный срок, их объекты демонтируют принудительно. Тем более, на такие цели из резервного фонда правительства города выделены 10 миллионов рублей. Начать принудительный снос торговых точек могут уже с 25 сентября без каких-либо судебных решений.

Решение о сносе торговых точек – правильное и соответствует пожеланиям жителей Северной стороны, считает вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин, избранный по мажоритарному округу на Северной стороне.

«Судя по обращениям граждан, жители более приемлют наличие общественного пространства, нежели торговли. Я тоже как гражданин за то, чтобы там было общественное пространство. Самое важное, что сроки установки этих НТО закончились уже давно, и они стоят без соответствующих документов. Людей давно предупреждали. Несколько лет прошло с момента первоначального их уведомления о том, что будет территория освобождаться», – сказал ForPost Кулагин.

Он добавил, что, несмотря на прежние договорённости, предприниматели до сих пор не привели свои торговые места в надлежащий вид.

«Этот разговор давно ведётся. Уже было совещание с представителями предпринимателей. Им были предложены варианты решения проблемы. Ещё зимой прошлого года они сказали, что приведут в порядок свои торговые точки до Пасхи, и ничего не привели. Они до сих пор стоят в непотребном виде. Предпринимателям, наверное, надо всё-таки объединяться. Есть возможность на Северной стороне создавать цивилизованные торговые места, можно торговый центр построить. Надо приводить в порядок не только центр города, но и Северную сторону», – отметил зампредседателя заксобрания Севастополя.

Некоторые предприниматели не стали комментировать ForPost ситуацию, сославшись на поиск других путей решения: «Пока мы никому ничего не комментируем. У нас есть человек, который этим всем занимается, потому что у нас идут суды. Мы пока идём другой дорогой».

Тем не менее отношение к предписанию у коммерсантов очень отрицательное. По мнению Александра Квасова, правительство сделало «хитрый ход», обманным путём исключив их павильоны из утверждённой схемы размещения НТО.

«В уведомлениях сказано, что не установлены собственники торговых объектов, хотя эти объекты даже были внесены в схему размещения НТО, утверждённую правительством. Они должны были продлить нам действие договоров до 1 января 2019 года по постановлению правительства. Я обращался во все инстанции – и аппарат президента, и в «Единую Россию», и к депутатам. Везде у меня есть ответы, что на основании общественных слушаний, проведённых 2 марта 2017 года, исключили нас из схемы размещения НТО», – сказал Квасов.

Однако, по его мнению, общественные слушания были проведены с нарушениями федерального и регионального закона об общественных слушаниях: «Мы сняли видео этих слушаний, там не было никакой регистрации, никто не оставлял протокол слушаний».

«В течение трёх дней я собрал 1200 подписей жителей с адресами, телефонами против сноса павильонов и требованием включить нас в схему НТО, как положено. Мы участвовали в конкурсе, который потом отменили, и тут — бах-бах, жители решили вас убрать. Так не должно быть», – убеждён Квасов.

Сейчас коммерсанты подали в суд на действия муниципальных властей с требованием признать незаконными общественные слушания, по итогам которых их НТО исключили из схемы размещения.

«Мы ничего добровольно демонтировать не будем. Мне лично никто не сказал: Квасов, уберите свой павильон. Приклеило неизвестное лицо уведомление, ну пусть неизвестное лицо и сносит, если ему надо. Хотя они прекрасно знают, кто хозяин этих НТО, могли бы официально обратиться. А так мы даже в суд ничего не можем предъявить», – подытожил Александр Квасов.

Полина Ласькова

Фото Дмитрия Осипенко

Теги:
Читайте также: