вт, 19/03/2024 - 15:28

Российские врачи прооперировали ребёнка с жабрами

Жаберные дуги должны зарастать во время эмбрионального развития, но иногда этого не происходит.

Врачи подмосковной больницы удалили «жабры» с шеи четырёхлетнего мальчика. Его родители обратились в Видновскую клиническую больницу с жалобами на непонятное воспаление, сообщает Минздрав Московской области.

Оказалось, что у несовершеннолетнего пациента редкая патология — рудимент жаберной дуги, который образуется на стадии эмбриона. 

Обычно жаберные щели появляются как естественный этап эмбрионального развития, но потом должны зарастать, поясняет завотделением детской хирургии Виктория Жиронкина.

Но в случае с мальчиком этого не произошло — жаберные дуги трансформировались в свищ-канал, замкнутый с двух сторон, а внутри полости сформировалась киста.

Стенки таких врождённых кист шеи могут включать мышечную ткань, частицы хряща, части слизистых желёз, особо редко — рудимент жаберной дуги в виде кости.

Такой случай и встретился в практике врачей Видновской клинической больницы.

Фото Минздрава Московской области и телеграм-канала ШОТ

Как правило, кистозные образования не доставляют дискомфорта и пациентов беспокоит лишь эстетический вопрос. Но жабры у мальчика часто воспалялись и причиняли страдания. Вылечить патологию возможно было только оперативным вмешательством.

Операция длилась несколько часов, врачи полностью иссекли образование в пределах здоровых тканей, убедились в отсутствии остатков образования и послойно зашили рану, наложив косметический шов.

Маленький пациент сейчас чувствует себя хорошо и уже выписан домой, сообщает «Подъём» со ссылкой на источник в минздраве Московской области.

Напомним, ранее иркутский врач провёл уникальную операцию трёхмесячному младенцу с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Из-за высоких рисков исключалась операция полостным способом. Детский хирург устранил патологию с помощью 4D-операции.

Читайте также: