ср, 13/03/2019 - 18:25

Россияне боятся, что их лишат работы умные роботы

Население опасается искусственного интеллекта.

Жители России боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта, пишет «ПолитЭксперт».

Исследование международной консалтинговой компании BCG, в ходе которого эксперты опросили 13 тысяч человек из 30 стран, показало, что в России 35% опрошенных обеспокоены возможными проблемами, связанными с этичностью применения ИИ.

Исследование в первую очередь было направлено на то, как люди пользуются цифровыми платформами. В частности учитывалось, как часто граждане пользуются электронными государственными услугами и мнение об их качестве.

По оценке большинства россиян, искусственный интеллект необходимо регулировать, чтобы обеспечить для простого населения рабочие места. Как пишет «ПолитЭксперт», россияне боятся остаться не у дел, так как признают преимущество компьютерных мозгов перед несовершенной человеческой системой образования.

Особые опасения выразили работники государственного сектора.

Треть россиян опасается, что искусственный интеллект не сможет проявлять сострадание, и что соответствующие этические проблемы нельзя оставлять не попечение алгоритмов.

Ранее «ПолитЭксперт» писал о том, что внедрение искусственного интеллекта может стать новой революцией в военном деле. Военный эксперт, полковник в отставке Михаил Ходаренок сравнил начало использования искусственного интеллекта в целях войны с изобретением пороха и ядерного оружия.

Теги:
Читайте также: