пн, 31/05/2021 - 13:25

Россиянам рассказали, когда цены перестанут расти

Замедлить тенденцию поможет соблюдение двух факторов.

Инфляция вернётся к нормальным темпам при оптимизации затрат во всех сферах и как только начнёт развиваться конкуренция в производстве и в торговле. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Мария Долговая.

По её словам, пандемия коронавируса привела к нарушению налаженных ранее связей и алгоритмов работы. В результате подорожали готовая продукция и основные виды сырья — металл, древесина, продукция нефтехимии. Дополнительными факторами повышения цен стали плохие погодные условия и вспышки заболеваний животных.

В свою очередь, мировые тенденции сказываются на ситуации на внутреннем рынке. Это же происходит, когда при росте цен на определённые группы товаров доля их экспорта из России увеличивается. 

Остановить тенденцию к повышению цен на продовольственном рынке может только новый урожай. Долгова не исключает, что темпы продовольственной инфляции замедлятся уже этим летом — в августе-сентябре овощи и фрукты традиционно становятся дешевле.

В этот период замедление роста цен коснётся и продовольственных товаров, правда, ближе к новому учебному году возможно ускорение инфляции.

Рост цен на строительные материалы летом останется на прежнем уровне, поскольку в этот период многие начинают ремонт жилья или новое строительство.

Читайте по теме: Производители заявили о «критическом снижении» закупочных цен на яйца

Теги:
Читайте также: