сб, 22/03/2014 - 13:03

Родители севастопольских и крымских лицеистов "нахимовки" обращаются за поддержкой к российскому адмиралу

Родительский актив лицеистов, обучающихся в «Нахимовке», написал письмо заместителю Главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмиралу Александру Федотенкову с просьбой вмешаться в судьбу их детей – воспитанников лицея.

Министерство обороны Украины, в чьём прямом подчинении ранее находился Севастопольский лицей, предложило перевести учащихся в другие военные заведения Украины. Сегодня на родительском собрании матери не согласившихся на перевод лицеистов планируют лично вручить своё письмо руководителям российского военного ведомства.

«Сейчас на выпускном курсе военно-морского лицея на территории Академии ВМС Украины обучается 13 севастопольцев и 13 крымчан, - рассказывает председатель родительского комитета Диана Мякенко. - Это 16-17-летние юноши. Сыновья уже сообщили нам о своём взвешенном решении стать гражданами Российской Федерации и через 2 месяца продолжить обучение в возрождённом Черноморском ВВМУ имени П.С.Нахимова или в других российских военных вузах. На семейных советах мы их поддержали. Но проукраинское руководство лицея в пику нашему мнению предлагает сыновьям забрать документы и отправляться в школы по месту жительства».

Как уже сообщалось, над восстановленным по распоряжению Владимира Путина Черноморским училищем подняты Государственный и Андреевский флаги России. Однако руководство лицея, расположенного на территории Нахимовского училища, даже не рассматривает возможность «поднятия над лицеем знамён других государств». Начальник военно-морского лицея капитан 1 ранга Игорь Колежнюк уже сообщил журналистам, что готовится убыть к новому месту службу «на родину в город Ровно». Правда, с оговоркой – «как только решу судьбу последнего лицеиста».

Каким образом он предполагает это сделать становится понятно из видео, появившегося в ЮТЮБе несколько часов назад. «Сейчас в лицее обучается 83 человека. В настоящее время в расположении лицея находятся 72 человек. 4 больны. 7 человек в отпуске. За 3 последних недели переведены в Киевский лицей 11человек, в Львовский, Луцкий и Луганский – по 1 человеку. В ближайшие дни согласован перевод ещё 4-х лицеистов».


//www.youtube.com/v/JocdnAN0A88?hl=ru_RU&version=3&rel=0

 

Как рассказали корреспонденту «Форпоста» взволнованные родители, севастопольцами и крымчанами руководство лицея заниматься не спешит, по-прежнему предлагая на утреннем разводе петь «ще не вмэрла…» Таким образом, пророссийско настроенные лицеисты попросту «выдавливаются» в школы с клеймом «зрадников».

«Мой сын поступал в военно-морской лицей с надеждой, что станет продолжателем семейных традиций, а учеба в ВМЛ станет первым шагом на военном поприще. Потому что так мечтал его отец-офицер, не доживший до этих дней, - поделилась Светлана Доценко, член родительского комитета. - Мы обращаемся к командованию ВМФ Российской Федерации помочь решить наш вопрос. До выпускных экзаменов осталось 2 месяца. Обидно, если сын и его товарищи разочаруются в жизни. Получат ли наши сыновья дипломы филиала Санкт-Петербургского нахимовского училища или одного из уже существующих кадетских корпусов РФ – пусть нам подскажут варианты. Главное - дать сыновьям возможность получить документы для дальнейшего поступления в ЧВВМУ им.П.С.Нахимова. Севастопольские парни так об этом грезили!»

 «Закрытие лицея - это не выход из сложившейся ситуации. Учащимся должно быть предоставлено право закончить образование в учебном заведении, которое они выбрали. Речь идет не только о необходимости получить аттестат, но и возможности продолжить обучение по выбранной специальности в ВУЗе при наличии документа об образовании учебного заведения специализированного типа, котороым является лицей. Учебные планы лицея не совпадают с учебными планами всех школ города Севастополя, таким образом, учащиеся утрачивают право на непрерывность процесса образования.

Необходимо учитывать специфику обучения лицеистов, для многих из которым учёба там стала реализацией детской мечты, залогом дальнейшей профессии. Не педагогично и не патриотично делать детей заложниками переходного периода. За каждой фамилией необходимо увидеть дальнейшую судьбу и сделать все возможное, чтобы в канун великой даты - 70-летия освобождения Севастополя - слово «патриотизм» приобрело решающее значение» - пишут севастопольские родители адмиралу Федотенкову.

В настоящее время письмо уже подписали несколько человек. Среди них кроме Дианы Мякенко и Светланы Доценко это члены родительского комитета Наталья Скоробогатова и Любовь Власенко, а также Ирина Здиховская. В телефонном режиме приходят подтверждения и от других родителей, в том числе - с «контитентальной» Украины. Своё согласия на обучение сыновей в учебном заведении России через вступление в гражданство Росийской Федерации уже дали Анна Осауленко из Полтавы и Алексей Троцай из Донецка.

Ирина Остащенко

 

Теги:
Читайте также: