пт, 10/02/2017 - 20:36

Резонанс. Антон Георга-Копулос о том, как сохранили экологию места у горы Гасфорта во времена СССР и об экспертизах, которых не было

Антон Георга-Копулос - заместитель директора Морского гидрофизического института РАН в Севастополе - рассказал ForPost об истории борьбы за экологию места у Гасфортовского озера, о его гидро-геологии и о правовом статусе.

Он напомнил, что в нынешнем статусе и виде водоём возник в конце 70-х годов. Тогда велась добыча известняков, и против этого активно возражали научные организации, среди них - трудовой коллектив советского ИнБЮМа, который сделал многое для того, чтобы варварское использование этого месторождения было прекращено.

"Территория была богата редкими, исчезающими видами растений и речными пресноводными видами. По своим гидрологическим, природным характеристикам озеро у горы Гасфорта - единственное в регионе. Оно требовало защиты экологов, и в Советском Союзе, когда это было чрезвычайно не просто, удалось его защитить и прекратить промышленную добычу. В частности, за счет паводковых вод, за счёт реки Сухая и возник этот водоём", - рассказал Антон Александрович.

По его информации, установление границ не проводилось, документы на водоём не оформлены. Договор о водопользовании с нынешним арендатором участка не заключён.



Гидро-геологический статус озера, по словам учёного, таков: оно находится на несколько десятков метров выше русла реки Чёрная, и благодаря подземной гидрологической связи всё, что происходит на Гасфорте, отражается на состоянии Чёрной.

Всё, что можно делать у озера, определено статьей 6 Водного кодекса РФ: можно пребывать и находиться рядом с водоёмом, не используя механические транспортные средства, можно осуществлять любительскую и спортивную рыбалку - и это всё, - объяснил Георга-Копулос. Любое использование этого объекта должно осуществляться очень рационально и осторожно, и после комплексной гидрологической и гидрохимической, экологической экспертиз, отметил замдиректора Морского гидрофизического института РАН в Севастополе.

Теги:
Читайте также: