чт, 26/05/2016 - 21:42

Реставрация федерального масштаба: кому достанутся 102 миллиона на восстановление кинотеатра «Украина» в Севастополе

Бывший кинотеатр «Украина», расположенный на улице Ленина и являющийся памятником архитектуры, с марта огорожен металлическим забором. Ещё летом 2015 года стало известно, что этот объект ждёт масштабная реставрация и изменение назначения. Тогда его передали в ведение федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» (далее – музей обороны Севастополя). Планируется, что кинотеатр станет современным выставочным залом.

 Отметим, что реставрация «Украины» вошла в федеральную целевую программу реставрации памятников культуры и архитектуры. На неё выделили более 100 миллионов рублей, финансирование взяло на себя Министерство культуры России.
 
Претворение в жизнь такого смелого плана требует от государственного заказчика выверенного подхода и проведения нескольких обязательных предварительных этапов: проектирования, историко-архитектурных натурных исследований, инженерно-технических исследований, составления сметы. Подготовку реставрации взяло на себя акционерное общество «Реставрационные компании». В целом эти работы обошлись федеральному бюджету, если судить по официальному порталу государственных закупок России, почти в восемь миллионов рублей.
 
Сейчас подготовка позади, строители приступили к самой реставрации и приспособлению здания под выставочный зал. Но вот незадача – работы начались раньше, чем завершился конкурс по определению подрядчика.
 
По сведениям «Севастопольской газеты», реставрация началась в марте 2016 года вместе с появлением вокруг здания строительного забора. Тогда же издание назвало подрядчика – общество с ограниченной ответственностью «Меандр» из Санкт-Петербурга, ведущее реставрационно-строительную деятельность.
 
 
Однако, согласно данным портала государственных закупок России, итоги конкурса по определению подрядчика были подведены аж 29 апреля и лишь тогда был назван победитель – упомянутая выше питерская фирма «Меандр», которая получит за реставрацию 102 миллиона рублей, выделяемых из федерального бюджета.
 
Минкультуры РФ не вмешивается в госзакупки
 
ForPost обратился к заместителю министра культуры России Владимиру Аристархову с просьбой пояснить, как получилось, что подрядчик реставрации бывшего кинотеатра «Украина» был определён только 29 апреля, но известен он как подрядчик на объекте ещё с середины марта. Аристархов сказал, что государственным заказчиком выступает Музей обороны Севастополя, а не Минкультуры РФ, и рекомендовал за пояснениями обратиться к руководству музея.
 
«Знаете, я такими деталями не владею, не знаю, так ли это на самом деле. Вам нужно задать вопрос подрядчику и самому музею. Ведь заказчик работ – музей. И что там происходит со сроками – на таком детальном уровне мы не в силах обследовать, что происходит в музеях», – отметил Владимир Аристархов.
 
Он также подчеркнул, что функция министерства заключается в том, чтобы довести деньги до музея: «А дальше это уже полномочия музея, чтобы в соответствии с законодательством Российской Федерации о закупках провести торги, согласовав их, как положено, определить победителя и сделать так, чтобы работы были сделаны в срок, принять их и рассчитаться».
 
Аристархов пообещал, что после реставрации кинотеатра Минкульутры РФ проведёт проверку законности освоения федеральных средств: «Мы доводим деньги и потом проверяем, сделаны или не сделаны работы и законность освоения средств».
 
По данным ForPost, реставрация завершится ориентировочно осенью 2016 года.
 
В музее всё спокойно
 
Директор федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» Александр Рудомётов заявил ForPost, что установка «Меандром» строительных лесов и проведение подготовительных работ с марта и вплоть до объявления его победителем конкурса по определению подрядчика реставрации – чистой воды совпадение.
 
«Не знаю такого. У вас такая информация есть? У меня такой информации нет. Они (ООО „Меандр”. – Ред.) приступили всего лишь к установке лесов. Никаких победителей. После того как РВИО (Крымский военно-исторический центр Российского военно-исторического общества. – Ред.) передало нам документацию, мы объявили конкурс на подрядчика. Было пять претендентов. Из 120 миллионов, которые были выставлены на торги, они (ООО „Меандр”. – Ред.) выиграли с суммой 102 миллиона рублей, остальные брали ещё больше. Поэтому раньше подрядчик не был определён», – заверил Рудомётов.
 
 
Рудомётов пояснил, что установка лесов и другие «подготовительные работы» в марте проводились по отдельному договору и не с музеем, а с крымской структурой военно-исторического общества: «По отдельному договору. Если бы это были торги, тогда понятно, а так мог „Меандр”, мог любой другой установить леса – из тех пяти, которые претендовали на эти работы. По тендерным процедурам проходят договоры, сумма которых выше. Это был договор срочного подряда, который проводится с одним исполнителем, который РВИО наняло».
Александр Рудомётов добавил, что до сих пор музей и РВИО не завершили между собой документооборот по зданию бывшего кинотеатра «Украина». В завершение он заверил ForPost, что заранее он не знал о том, что тендер на реставрацию выиграет питерская фирма, которая занималась установкой строительных лесов, и что на него не оказывалось давление ни со стороны Минкультуры РФ, ни со стороны каких-либо других лиц или организаций, для того чтобы подрядчиком было определено ООО «Меандр».
 
Подрядчик отмалчивается
 
На момент публикации в фирме «Меандр» не смогли ответить ForPost на вопрос о том, как компания «заблаговременного» вышла на объект, до подведения итогов конкурса. Пресс-секретарь предприятия Роман Кремлёв пообещал прояснить ситуацию 27 мая, сославшись на то, что 26 мая у руководства «Меандр» большая загруженность: «Генеральный директор в командировке, поэтому комментарий на ваш вопрос перенесли на завтра, вторая половина дня».
 
Терзают смутные сомнения
 
В этой истории с появлением до окончания конкурсных процедур общества с ограниченной ответственностью «Меандр» как подрядчика реставрации бывшего кинотеатра «Украина» ряд «тёмных» обстоятельств.
 
Во-первых, «Украина» находится под контролем автономной некоммерческой организации «Крымский военно-исторический центр», чьими учредителями являются Российское военно-историческое общество, полпред Президента РФ в Крыму Олег Белавенцев и министр культуры России Владимир Мединский. В свою очередь, Российское военно-историческое общество создано Минобороны РФ, Минкультуры РФ (возглавляемым Владимиром Мединским), общественной организацией «Преображенский полк» и тремя гражданами России (в том числе заместителем министра культуры РФ Григорием Ивлиевым).
 
Ни «Крымский военно-исторический центр», ни Российское военно-историческое общество, согласно системам раскрытия информации, не были госзаказчиками конкурса по установке строительных лесов фирмой «Меандр», как говорил директор Музея героической обороны Севастополя Александр Рудомётов.
 
Во-вторых, заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов немного слукавил, когда сказал, что он не владеет ситуацией вокруг реставрации кинотеатра «Украина». Дело в том, что организатором и заказчиком конкурсов по проектированию и составлению сметы реставрации было акционерное общество «Реставрационные компании», которое возглавляет Андрей Аристархов – брат Владимира Аристархова, а заодно и советник министра культуры РФ Владимира Мединского. Более того, Владимир Аристархов и Владимир Мединский были бизнес-партнёрами по фирме «Издательский дом ”Наше время”».
 
Ну негоже Владимиру Аристархову в такой компании да в таком ведомстве не знать, куда идут сотни миллионов бюджетных рублей.
 
В-третьих, о заинтересованности главы Минкультуры РФ Владимира Мединского в реставрации кинотеатра «Украина»: 23 мая он докладывал Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, что на реставрационные и ремонтные работы в Музее обороны Севастополя (который заказывал реставрацию «Украины») планируется потратить около миллиарда рублей.
 
«Музею передан разрушенный, но очень красивый когда-то кинотеатр „Украина” – под культурно-выставочный центр. Его мы планируем завершить уже к осени этого года и далее в рамках нашей работы разместить там сменную экспозицию выставки „История России: от Рюриковичей – до современного дня”», – пояснял Мединский.
 
В-четвёртых, ООО «Меандр» начал стабильно выигрывать государственные тендеры с 2011 года, когда ещё будущий министр культуры РФ Владимир Мединский был председателем Комитета по культуре Государственной Думы РФ. А уж с 2012 года, когда Мединский стал главой Минкультуры РФ, госзаказы посыпались на «Меандр», как из рога изобилия. По предварительным данным, с 2011-го по 2016 год предприятие выиграло тендеры на 2,53 миллиарда рублей.
 
Ну и в завершение: генеральным директором ООО «Меандр» является Елена Николаевна Завадская.
 
Известно, что человек по имени Николай Завадский из Санкт-Петербурга (как и сам «Меандр») «прославился» тем, что в 2007 году, по данным «Фонтанки», был осуждён на пять лет тюрьмы за кражу более 70 экспонатов из питерского «Эрмитажа», где его супруга работала хранительницей. Кстати, к 2012 году, когда на «Меандр» посыпались госзаказы, он уже должен был выйти на свободу. Возможно, это тоже просто совпадение.
 
Власта Пидпалая, Николай Иракли
Теги:
Читайте также: