вс, 13/10/2019 - 14:39

Развожаев устроил большую встречу с севастопольцами

Он начал с жителей Гагаринского района.

С жителями Гагаринского района встретились врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и член Совета Федерации России Екатерина Алтабаева, сообщает НТС. В фойе третьего этажа Дворца культуры рыбаков разместилось около двух сотен человек. Депутаты, общественники, предприниматели и простые жители Гагаринского района получили возможность лично рассказать о своих проблемах руководителю города – без посредников.

Закономерным стало участие во встрече Екатерины Алтабаевой – избранный депутат по округу №2, она стала представителем Севастополя на федеральном уровне, но считает себя обязанной продолжать оказывать помощь жителям Гагаринского района с решением их проблем.

«Так сложилось, что я теперь не депутат Законодательного собрания. Сенатор не обладает теми полномочиями, которыми обладает депутат. Тем не менее, люди доверили мне право представлять их интересы, и, конечно, этот год – пока нет депутата на втором мажоритарном округе – безусловно, буду работать. Не потому, что это нужно по закону или я обязана это делать по закону, а потому, что это нужно по совести», - объяснила Алтабаева.

Перечень вопросов, которые подготовили жители Гагаринского района, в общем, известен – многие темы неоднократно поднимались в СМИ. Это освоение бухты Круглой, застройка берега в «московском квартале», точеная застройка ценных с точки зрения природных богатств или исторических объектов территорий, благоустройство дворов, слабые электрические сети и сети канализации. Многих волновала продолжающаяся стройка в непосредственной близости от фисташковой рощи у пляжа Омеги.

Председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец настаивает, что подсчет фисташек недостоверен, и далеко не все из них находятся в огороженной сегодня зоне.

«Департамент городского хозяйства выехал для подсчета фисташек с ручкой и блокнотом, не имея соответствующих приборов. Мы – общественность – сделали эту же самую работу с координатами, сейчас мы вам ее представим. Мы просим вас дать поручение профильному замгубернатора организовать межведомственное взаимодействие при создании документов по особо охраняемой природной территории», - сказал Донец

Судя по всему, чиновникам придется пересчитывать фисташки в Омеге. А вот судьба застройщика, сооружающего многоэтажку в непосредственной близости от них, остается неясной.

«Вы сказали: «Изъять участок у «Декора» невозможно». А мы считаем – возможно. И настаиваем на этом. Ваше предложение о совместном выезде на участок, где произрастает фисташковая роща, и принятия окончательного решения на месте мы приветствуем», - заявил общественник.

Услышал Михаил Развожаев мнение севастопольцев и о работе своей команды. Граждане высказались о сотрудниках различных департаментов, управлений, членах правительства города и замах губернатора. Владимира Базарова гагаринцы охарактеризовали как способного слышать народ и работать, а Александр Моложавенко, возглавляющий департамент архитектуры, заслужил отрицательные отзывы. Его обвинили в игнорировании распоряжений губернатора о расширении парковых зон и в лоббировании интересов застройщиков.

«Каждый клочок земли застройщики пытаются превратить в собственную прибыль. И даже в суде Департамент архитектуры пытается отстоять интересы этих застройщиков», - заявил заместитель председателя общественной организации «Легендарный Севастополь» Сергей Дубиновский.

Активное участие в обсуждении проблем приняла молодежь Гагаринского района. Так, благодаря члену Молодежного совета выяснилось, когда реконструируют дорогу на Фиолент - после прокладки там кольцевого газопровода.

Благодаря другому молодому общественнику Михаил Развожаев узнал, где при большом желании (но чаще - без него) можно стать недоступным для телефонных звонков.

- У нас на остановке Юмашева связь может вообще пропасть. Нужно, когда ты туда подходишь, предупреждать, чтоб никто не звонил, просто говоришь: «Я на «Юмашева» и все сразу понимают, что нету связи.

- Надо запомнить: «Я на Юмашева». Когда хочешь быть недоступным для контактов.

Точечные проблемы жителей района, как, например, плохие дороги или недостаток освещения на улицах, глава города поручил проработать муниципальным властям и департаменту горхозяйства.

«Вопросы накопились за долгое время, и  многие невозможно решить вот так вот, что называется, с кондачка. Необходимо разобраться в юридических аспектах. Очень много частных вопросов, связанных с проблемами тех или иных домов, территорий, дворов, дорожных подъездов. Понятно, что это как раз те вопросы, которые мы постоянно обсуждаем – это должна быть системная работа, включение в программы «Комплексное благоустройство дворов», но важно чтобы тот период, когда люди ожидают, когда до них дойдет очередь с точки зрения возможности бюджета и проведения именно комплексного благоустройства, комплексного капитального ремонта дорог, чтобы не происходило бездействия со стороны управляющих компаний, со стороны чиновников тех или иных департаментов», - подчеркнул Развожаев

Встречи с населением Михаил Разожаев намерен проводить примерно раз в месяц в разных районах.

После отведенных двух часов очереди к микрофонам не уменьшились, но встреча была закончена из-за плотного графика руководителя города. Десятки обращений в письменном виде стеклись на стол к Михаилу Развожаеву и Екатерине Алтабаевой – у всех этих проблем появился шанс быть решёнными без обязательного обивания десятков чиновничьих порогов.

НТС

Читайте также: