пт, 29/03/2013 - 13:59

«Путин вовремя проверил нашу армию на готовность к войне!»

Под утро в четверг Путин неожиданно привел в полную боевую готовность около 7 тысяч военных и порядка 250 бронированных машин и более 30 кораблей. Задачи боевого маневрирования от верховного главнокомандующего страны получили также суда Черноморского флота.

Суеверные люди, вспомнившие роковое «Дорогие товарищи, сегодня в 4 часа утра фашистская Германия вероломно...», испугались не на шутку. Но, как заверил народ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в 4 утра глава государства отдал приказ всего лишь о крупномасштабной проверке в Вооруженных силах РФ. И это уже вторая проверка в нынешнем году.

 

Как сообщают представители Минобороны, военные, участвующие в крупномасштабных учениях в районе Черного моря, совершат 500-километровые марши и стрельбы на полигонах. На Черноморском флоте развернуты пункты управления силами флота, а соединения и воинские части флота приведены в высшие степени боевой готовности.

- В Севастополе завершена погрузка личного состава и техники отдельной бригады морской пехоты на большие десантные корабли, которым предстоит высадить десант на необорудованное побережье в сложных погодных условиях, — сообщил представитель военного ведомства.

А первую за последние 20 лет внезапную проверку Вооруженных сил РФ Минобороны провело в феврале этого года, она прошла в подразделениях Центрального и Южного военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации. Как заявил ранее начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, «по ее итогам был вскрыт ряд системных недостатков в состоянии боевой готовности».

«МК» поинтересовался мнением эксперта в военном деле, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко:

- Игорь Юрьевич, как вы считаете, чем вызвано такое внезапное «предрассветное» решение нашего президента?

- Только в результате внезапной проверки можно оценить боеготовность войск. Как верховный главнокомандующий, Путин поступил очень грамотно. Сейчас, после 20 лет ничегонеделания, наконец, в сфере обороны начинают происходить реальные подвижки: начались реальные поставки вооружения, назначены конкурентоспособнные оклады, появились бригады — как эффективные ячейки воинского коллектива. Проверять — причем, неожиданно! - армию на готовность к войне необходимо. Ведь только демонстрируя полную готовность к войне, мы сможем этой войны избежать. Другие государства, наблюдая мощь нашей армии, предпочтут решать с нашей страной все вопросы дипломатическими методами и политическими путями, а не силой.

 

29 марта Владимир Путин прилетел в Краснодарский край, чтобы лично проверить ход крупномасштабных военных учений в районе Черного моря, сообщает РИА Новости.

Путин прилетел в аэропорт Анапы из Ростова-на-Дону, где принимал участие в первой конференции Общероссийского народного фронта. В аэропорту президент пересел в вертолет, на котором вместе с министром обороны Сергеем Шойгу облетит район учений.

 

Теги:
Читайте также: