пт, 24/04/2020 - 16:00

Проект застройки мыса Хрустального в Севастополе может измениться

А работу по доработке Генплана тормозит коронавирус.

На вчерашнем заседании Заксобрания был принят в первом чтении законопроект «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе», о котором мы расскажем чуть позже. Разработан документ главой комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым. Во время обсуждения выступающие подчеркивали необходимость принятия законопроекта, а в качестве примера творящегося в городе беспорядка приводили строительство культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном.

«Такую пагубную практику, на мой взгляд, необходимо останавливать», - сказал Роман Кияшко.

А замспикера Василий Пархоменко и вовсе предположил, что на Хрустальный не пускают даже врио губернатора.

«Не хочу обидеть Михаила Владимировича, я его люблю и уважаю», - заверил при этом Пархоменко.

«Не могу не отреагировать на признание любви со стороны Василия Михайловича», - сказал Михаил Развожаев, попросив предоставить ему слово для ответа.

Он заверил Пархоменко во «взаимном уважении» и в том, что на территории города его пускают повсюду. После чего попросил выступающих воздерживаться от слов о том, что на Хрустальном уничтожаются объекты культуры.  

«Все работы контролирует российская Академия наук, проводится глубокое изучение всех обнаруженных объектов. И, скорее всего, будет принято решение о корректировке проекта, потому что действительно найдены уникальные объекты, которые должны быть сохранены для Севастополя», - сказал врио губернатора.  

Прокомментировал он и сделанное депутатами напоминание об обещании, данном несколько месяцев назад его заместителем Денисом Солодовниковым - внести в Заксобрание проект Генплана не позднее сентября 2020 года.

«Очень надеюсь, что эту работу удастся к сентябрю завершить, но сложившая ситуация накладывает большие ограничения», - сказал он.

Ограничения, по словам Михаила Развожаева, связаны как с тотальной занятостью правительства в связи с «новыми вызовами», так и с невозможностью собирать рабочую группу по доработке Генплана из-за ограничительных мер. Сообщил врио губернатора и о восстановлении отношений между правительство Севастополя и разработчиками проекта. Напомним: они были разорваны правительством Дмитрия Овсянникова по им же искусственно созданному поводу - после того, как Генплан был доработан и практически готов к принятию.

«Мы восстановили отношения с НИИ Генплана Москвы, который был основным разработчиком проекта. Будем продолжать с ними эту работу делать, сейчас уточняем техническое задание. Рабочая группа будет создана, депутаты в нее войдут. Моя позиция - что все решения должны быть максимально открытыми. И мы всегда сможем обмениваться мнениями, даже если они будут кардинально противоположны», - сказал Михаил Развожаев, добавив, что главной целью остается «компромисс  в интересах большинства горожан».

Ольга Смирнова

Читайте также: