вт, 01/11/2016 - 17:00

Приватизация госимущества принесёт в бюджет Севастополя более 80 миллионов рублей

На приватизацию государственного имущества Севастополя в правительство города до 21 марта 2014 года было подано 18 заявлений от физических и юридических лиц; приватизировано только четыре объекта.

Сумма поступлений в бюджет Севастополя от продажи объектов составила более 18 миллионов рублей. Об этом сегодня на заседании заксобрания сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям города Рустэм Зайнуллин.
 
Он напомнил, что в декабре 2014 года руководством города был приостановлен процесс приватизации госимущества «по причине несогласия со стоимостью», определённой оценщиками. Тогда из 25 объектов в суды обратились заявители по 18 объектам госимущества. По 16 из них судебные дела завершены, ещё по двум – идёт судебное разбирательство, уточнил Зайнуллин.
 
Согласно судебным экспертизам, по каждому из 18 объектов стоимость имущества, определённая оценщиками, была подтверждена. Стоимость четырёх уже приватизированных объектов увеличилась от 16 до 40 процентов и составила в общей сложности более 18 миллионов рублей. Предполагается, что от продажи оставшихся 16 объектов в бюджет города поступит более 65 миллионов рублей, уточнил чиновник.
 
По словам Зайнуллина, в прогнозный план приватизации имущества на 2017 год из трёх возможных категорий – унитарные предприятия, отдельные объекты недвижимости и акции или доли в хозяйственных обществах – включены только государственные унитарные предприятия.
 
«На сегодняшний момент с учётом предложений от отраслевых департаментов в прогнозный план включаются только унитарные предприятия, которые планируется преобразовывать в хозяйственные общества», – сказал он, отметив, что предложений от отраслевых департаментов по приватизации отдельных объектов пока не поступало.
 
Отвечая на вопрос депутатов, как быть бизнесменам, арендующим объекты госимущества, чиновник отметил, что согласно федеральному закону № 159-ФЗ данные предприниматели имеют преимущественное право на приобретение государственной собственности. Однако, уточнил он, это имущество не должно использоваться для государственных нужд или не должно быть закреплено за каким-либо госучреждением на праве вечного владения.
 
Зайнуллин также отметил, что степень важности того или иного объекта для государства будут определять отраслевые департаменты.
 
Он также сообщил, что на сегодняшний день приоритетным направлением деятельности департамента является инвентаризация всего имущества ГУПов.
 
«Ни балансовых комиссий, ни ревизионных комиссий, ни обязательного аудита на этих предприятиях не проводилось», – подытожил Рустэм Зайнуллин.
 
Полина Ласькова
Теги:
Читайте также: