сб, 28/03/2015 - 14:19

"Приехал молодой человек - уехал патриот". В Севастополе представлен проект президентской программы патриотического воспитания молодёжи

27 марта в ходе конференции Регионального отделения Общероссийского народного фронта в городе Севастополе член ОНФ и депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов представил проект программы, разработанной Агентством Стратегического развития Севастополя в рамках поручения Президента России Владимира Путина о создании в Севастополе центра генерации национального самосознания молодёжи России.

По словам Вячеслава Горелова, данное поручение Президента уже обрело, наконец, конкретные очертания, и преобразовалось в конкретную программу, которая уже даже прошла апробацию. «Эта программа круглогодичная. В школах России есть так называемый региональный компонент, и в его рамках можно было бы преподавать историю Севастополя и историю России на его примере, поэтому программа была рассчитана на период с 1 октября по 30 апреля», - рассказал Горелов.

Он добавил, что программой предусматривается три экскурсионных дня, в период которых школьники из разных городов России смогут ознакомиться с основными памятниками и оборонительными сооружениями Севастополя, что поможет им "впитать так называемый севастопольский дух". «Мы формировали эту программу даже под таким лозунгом: «Приехал молодой человек, уехал патриот», - рассказал "фронтовик".

Планируется, что первый день работы с молодёжью будет посвящён античности и средневековью, второй день - Крымской войне, и третий – Великой Отечественной. Отбор участников в программу будет осуществляться на конкурсной основе. Проект будет реализовываться в два этапа: в 2015-2016 году как пилотный и далее - как основной, когда город уже сможет принимать в десятки раз большее количество старшеклассников и студентов.

Как уже отмечалось выше, апробация программы уже прошла. Для получения под её реализацию финансирования в министерство культуры была представлена подробная информация. Уже через неделю в Москве состоится совещание, на котором воплощённая уже в конкретные дела идея будет подробно представлена.

На данный момент, по словам Вячеслава Горелова, остаётся открытым только один вопрос, - кто будет продвигать эту программу в Российской Федерации. По его мнению,  идеальной площадкой для этого может стать Общероссийский народный фронт.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

Слайды презентации предоставлены В.Н. Гореловым

 

Теги:
Читайте также: