пн, 14/08/2017 - 15:12

Причину смерти роженицы в севастопольском роддоме выясняет Следком

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Севастополя. Врачей подозревают в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей. Эту трагедию в департаменте здравоохранения города назвали дефектным случаем.

Напомним, смертельный случай произошёл в городском роддоме №1, входящем в структуру городской больницы №5. По словам главврача этой больницы Марины Зиминой, ребёнок родился мёртвым. А его мать умерла, по предварительным данным, из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности. Окончательную причину смерти роженицы установят патологоанатомы.

По версии следствия, 4 августа 38-летняя женщина поступила в роддом, а на следующий день она во время родов скончалась. Однако врачи об этом не сообщили в Следственный комитет.

В связи с этим следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ – «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих персональных обязанностей».

Следствию предстоит установить истинную причину смерти роженицы и дать оценку действиям медперсонала.

«Следствием назначен ряд экспертиз, устанавливаются все обстоятельства совершённого преступления. Это может занять несколько месяцев», – сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Севастополю Ольга Постнова.

Директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков отметил, что этот «случай, бесспорно, дефектный – и тактически, и стратегически».

«Были исходные нарушения тактики и наблюдения. Женщина провела более 12 часов в стационаре, прежде чем это случилось. Такого исхода не должно было быть, требуются очень системные изменения в работе. Этот случай очень чётко показал специалистам, что немного не по тем протоколам работали, получился системный сбой», – отметил Бахлыков на заседании регионального отделения ОНФ 11 августа.

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: